Линки доступности

VOAэкспресс 23 сентября 2020


США

В среду в Вашингтоне началась церемония прощания с судьей Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург, скончавшейся в минувшую пятницу. Гроб с телом легендарной судьи выставили у здания Верховного суда, где она проработала почти 30 лет. Проститься с Рут Гинзбург вышли более ста сотрудников Верховного суда. Они выстроились на ступенях, когда гроб с телом Гинзбург вносили в здание Верховного суда.

Президент Трамп заявил во вторник, что планирует назвать имя своего кандидата на должность судьи Верховного суда в субботу.

Бывший вице-президент Джо Байден, соперник Трампа от Демократической партии на президентских выборах, которые пройдут через шесть недель, призвал следующего президента – кто бы ни победил на выборах – выбрать кандидата в Верховный суд после инаугурации в январе 2021 года.

Претендентки на должность судьи Верховного суда: портреты и перспективы.

«В каждой стране должна быть своя Рут Гинзбург» – интервью с юристом Екатериной Мишиной о значении фигуры Рут Гинзбург в американской и мировой истории.

Выборы в США

Победа в президентской гонке зависит от избирателей в «спорных», «колеблющихся» или «фиолетовых» штатах, где шансы на победу имеют кандидаты обеих партий. Причина этого – особенность избирательной системы США: претендент на Белый дом обязан выиграть не одни общенациональные выборы, а выборы в каждом их 50-ти штатов. Именно на эти штаты направлены основные усилия избирательных штабов, на них расходуют львиную долю рекламных бюджетов и именно их чаще всего посещают кандидаты в президенты. В 2000 году победа в «спорной» Флориде принесла президентство Джорджу Бушу-младшему.

За ходом президентской кампании в США можно следить на нашей странице.

Алексей Навальный

Алексей Навальный в среду появился на публике впервые после выписки из берлинской больницы, где, по словам властей Германии, его лечили от отравления потенциально смертельным нервно-паралитическим веществом.

Навальный опубликовал в «Инстаграме» фотографию, на которой он сидит в парке после выписки из больницы. 44-летний оппозиционер рассказал, что планирует пройти курс физиотерапии в реабилитационном центре, чтобы восстановить двигательные функции, в том числе полноценное владение левой рукой.

Беларусь

«Тот факт, что “инаугурация” Лукашенко была проведена тайно, является еще одним доказательством того, что он утратил всякую легитимность в качестве лидера. Он не является президентом Беларуси и должен уйти в отставку», – заявил Комитет Сената США по международным отношениям.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская осудила инаугурацию президента Александра Лукашенко на шестой срок, сказав, что он не является легитимным лидером Беларуси.

Эксперты – о том, чего испугался номинальный президент Беларуси.

Политолог Виталий Шкляров продолжает подвергаться давлению в СИЗО Минска. Адвокат Антон Гашинский сообщил Русской службе «Голоса Америки», что к нему в камеру подсаживают бездомных и изымают личные вещи. Сам Виталий Шкляров, по словам адвоката, подозревает, что его заразили коронавирусом в СИЗО. Соратники политолога убеждены, что Шкляров, являющийся гражданином Беларуси и США, стал разменной монетой для Александра Лукашенко в переговорах с Вашингтоном.

Лесные пожары

В борьбе с лесными пожарами – к тому же достигшими таких масштабов, как на Западном побережье США – все средства хороши. Бороться со стихией пытаются не только пожарные, но и обычные козы.

➡️ Жители города Форест-Гроув в Орегоне обратились к услугам компании Healing Hooves, занимающейся перевозкой и выпасом коз. 230 животных будут привезены из соседнего штата Вашингтон для борьбы с пожарами: парнокопытные съедят сухую траву, которая может стать причиной возгорания. В течение недели козам предстоит справиться с территорией площадью в 5 гектаров. Один день выпаса животных стоит $800, не считая затрат на доставку.

➡️ Противопожарная обработка – лишь одно из применений коз. Чаще всего к услугам подобных компаний прибегают те, кто просто хочет убрать лишнюю траву со двора, однако в этом случае речь идет скорее о десятке животных, а не о двух сотнях.

➡️ Текущая динамика лесных пожаров в штате внушает определенный оптимизм: на этой неделе площадь ни одного из пожаров не выросла более чем на 120 гектаров, а уровень загрязнения воздуха не превышает критических отметок. Однако площадь возгорания все еще остается существенной, а риск новых очагов – чрезвычайно высоким. Экологи советуют избавляться от травы и сорняков, растущих под линиями электропередач и вдоль лесных массивов в зоне потенциального возгорания.

XS
SM
MD
LG