Линки доступности

VOAэкспресс 19 октября 2020


США

Женские марши в США: в субботу в Вашингтоне у Верховного суда прошли акции сторонников и противников утверждения Эми Кони Барретт на пост верховного судьи.

Выборы: На фоне пандемии возможностью проголосовать досрочно воспользовались уже почти 30 миллионов американцев, что является рекордным показателем. В понедельник избирательные участки открылись еще в одном ключевом штате – Флориде.

Обвинения хакерам: Окружной суд Западного округа штата Пенсильвания предъявил обвинения Юрию Андриенко, Сергею Детистову, Павлу Фролову, Анатолию Ковалеву, Артему Очиченко и Петру Плискину. Все обвиняемые – сотрудники Главного управления Генерального штаба ВС РФ (преемника ГРУ).

Они работали в войсковой части 74455, ответственной за создание сетевого “червя” NotPetya, некогда использовавшегося для атак на украинские компании и СМИ. Позже больницам в Пенсильвании, фармацевтической компании и дочернему предприятию FedEx этой же вредоносной программой был нанесен ущерб в размере $1 млрд. По заявлению представителей правоохранительных органов, этой же группой лиц были взломаны компьютеры, использовавшиеся для обслуживания Олимпийских игр в Южной Корее в 2018 году, а также совершена кибератака на предвыборную кампанию президента Франции Эмманюэля Макрона в 2017 году. Анатолию Ковалеву в 2018 году были предъявлены обвинения спецпрокурором Робертом Мюллером, расследовавшим вмешательство России в американские выборы 2016 года

«Ни одна страна не превращала свои кибервозможности в оружие настолько злонамеренно и безответственно, как это делает Россия, бессмысленно нанося беспрецедентный двусторонний ущерб», – заявил помощник генерального прокурора США Джон Демерс.

Беларусь

Какого развития событий ждать в Беларуси и можно ли считать освобождение ряда политзаключенных началом диалога белорусских властей с оппозицией – эксперты поделились мнением 19 октября во время организованного бельгийским аналитическим Центром европейских исследований Вилфрида Мартенса мероприятия.

➡️В то время как западные страны не признают Александра Лукашенко легитимным президентом, призывая начать диалог с оппозицией и проведению новых выборов в стране, Кремль продолжает оказывать действующим властям Беларуси поддержку.

➡️Несмотря на продолжающиеся массовые протесты в стране, Лукашенко остается у власти и продолжает прибегать к арестам и насилию в отношении мирных протестующих. Тем не менее, власти Беларуси выпустили на свободу нескольких политических заключенных, в том числе политтехнолога Виталия Шклярова, американского гражданина, которого задержали в Гомеле в конце июля.

4G на Луне

По мере того, как на Земле телекоммуникационные компании ведут работу над внедрением пятого поколения мобильной связи, ее ближайший спутник также обзаведется сетью, но предыдущего поколения – 4G.

В качестве поставщика услуг НАСА выбрало финскую компанию Nokia и ее американское дочернее предприятие Bell Labs. В партнерстве с компанией Intuitive Machines Nokia планирует разместить оборудование на поверхности Луны к 2022 году.

Nokia обеспечит связью астронавтов, которые впервые за пять десятилетий отправятся на Луну в 2024 году в рамках миссии НАСА «Артемида». С помощью сети 4G будут осуществляться функции командования и управления, навигации, дистанционного управления лунными роверами, стриминга видео высокого разрешения.

XS
SM
MD
LG