Линки доступности

VOAэкспресс 27 ноября 2020


Выборы в США

Обращаясь к военным по случаю Дня благодарения, Дональд Трамп озвучил условие, при котором передаст власть конкуренту-демократу. По словам Трампа, он покинет Белый дом, если Коллегия выборщиков признает демократа Джо Байдена победителем выборов. При этом президент продолжает настаивать на многочисленных нарушениях при подсчете голосов.

В пятницу Кристофер Кребс, бывший глава Агентства по компьютерной и инфраструктурной безопасности (CISA) при Министерстве внутренней безопасности США, в интервью телекомпании CBS назвал беспочвенными утверждения, что машины для голосования, использовавшиеся на недавно прошедших выборах, подверглись манипуляциям иностранных государств. Напомним, что Трамп уволил Кребса 17 ноября вскоре после того, как Кребс заявил, что выборы в США в 2020 году были самыми безопасными.

Дети-мигранты на южной границе США

Правозащитники: обстоятельства, вынуждающие жителей стран Центральной Америки искать защиту и стабильность в США, не улучшаются. Вследствие этого в ближайшие месяцы число мигрантов будет расти.

Расследование центра «Досье»

Эксклюзивные документы, полученные базирующимся в Лондоне центром «Досье», свидетельствуют о связях между российским профессором Николаем Добронравиным, членом группы ООН по Судану, и Евгением Пригожиным, российским олигархом и соратником Владимира Путина, который возглавляет российскую экспансию в Африку.

По данным Минфина США, Пригожин руководит частной военной группой Вагнера, отправляя российских наемников в Судан, Ливию и ЦАР, а также стоит за печально знаменитой «фабрикой троллей», которая принимала активное участие в попытках российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году.

27 ноября Комитет по международным делам Парламента Евросоюза провел слушания с участием четырех российских оппозиционеров – основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, его соратника Владимира Милова, председателя Фонда Бориса Немцова «За Свободу» Владимира Кара-Мурзы и московского муниципального депутата Ильи Яшина. В ходе слушаний Алексей Навальный предложил применять финансовые санкции в отношении российских олигархов. О том, смогут ли европейские власти осуществить такой подход, Даниле Гальперовичу рассказал Сергей Лагодинский – депутат Парламента ЕС от Германии, член фракции «Альянс 90/Зеленые», принимавший участие в слушаниях с участием российских оппозиционеров.

«Черная пятница»

Американцы готовы тратить. Несмотря на пандемию и кризис, Черная пятница-2020 проходит почти без изменений. Исследования показывают, покупать жители США будут почти в таком же масштабе, как и в прошлом году. Но в основном онлайн.

Странная колонна в Юте

Энтузиаст добрался до горного массива Ред-Рок в штате Юта и осмотрел загадочную колонну.

XS
SM
MD
LG