Линки доступности

VOAэкспресс 25 декабря 2021


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Рождество

В ночь с 24 на 25 декабря большинство западных христианских церквей – в первую очередь, католики и протестанты – отметило наступление главного для них праздника в году: Рождества Христова, которое празднуется в предполагаемый день появления на свет младенца Иисуса по григорианскому календарю.

Пока американцы готовились встретить праздник и наряжали свои дома, президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден в канун Рождества посетили детскую больницу в Вашингтоне, где поздравили маленьких пациентов. Рождественский визит первой леди США в эту больницу – давняя традиция, однако решение Джо Байдена присоединиться к супруге, чтобы поздравить больных детей с Рождеством, стало неожиданностью.

Что же до резиденции президента, то она уже давно была украшена к празднику. Наш корреспондент Михаил Комадовский показал, как выглядит Белый дом перед Рождеством.

В Европе, тем временем, одно из самых пышных рождественских богослужений по традиции состоялось в католическом Соборе святого Петра в Ватикане. Рождественскую мессу отслужил лично папа римский Франциск.

Россия

Тем временем суд в Москве оштрафовал Google на 7,2 млрд рублей (примерно $98 млн) за систематическое неудаление запрещенной в России информации. Судебное решение стало первым применением оборотного штрафа против интернет-бизнеса в России.

Позднее оборотный штраф был также назначен компании Meta. Сумма штрафа для компании, в этом году сменившей свое название с Facebook, составила 1,9 млрд рублей.

Беларусь

Беларусь в 2021 году: внутренняя политика режима Лукашенко
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:12 0:00

Беларусь на протяжении всего 2021 года, как и в 2020, продолжала оставаться в центре внимания мировых СМИ. Только в этом году не из-за массовых продемократических протестов, а из-за невиданной в современной истории Беларуси волны репрессий.

XS
SM
MD
LG