Линки доступности

Рождество в Ватикане: паства в масках, папа Франциск – нет


Папа римский Франциск проводит рождественскую мессу в Ватикане, 24 декабря, 2021 г. (фото AP Photo/Alessandra Tarantino)
Папа римский Франциск проводит рождественскую мессу в Ватикане, 24 декабря, 2021 г. (фото AP Photo/Alessandra Tarantino)

85-летний понтифик отслужил праздничную мессу в Соборе святого Петра для двух тысяч прихожан, вместо обычных 20 тысяч

В ночь с 24 на 25 декабря большинство западных христианских церквей – в первую очередь, католики и протестанты – отметило наступление главного для них праздника в году: Рождества Христова, которое празднуется в предполагаемый день появления на свет младенца Иисуса по григорианскому календарю.

Самое пышное богослужение, по традиции, состоялось в католическом Соборе святого Петра в Ватикане. Рождественскую мессу отслужил лично папа римский Франциск, однако, как и в 2020 году, из-за пандемии коронавируса в канонический порядок праздника были внесены изменения. Хотя в собор было допущено в 10 раз больше прихожан, чем в прошлом году – 2 тысячи вместо двухсот – это примерно в 10 раз меньше максимальной заполняемости базилики святого Петра, которая способна вместить до 20 тыс. верующих.

К тому же, учитывая физическое состояние 85-летнего папы, месса, которая обычно начинается ровно в полночь, на этот раз была пересена на 19:30 вечера.

В своем обращении к пастве, глава Римско-католической церкви обратил внимание на умение видеть проявление бога не в грандиозных, а, наоборот, в малых вещах. Неслучайно, отметил понтифик, Иисус родился в бедной семье, в которой для него не оказалось даже колыбели (согласно Святому Писанию, новорожденного Мессию пришлось положить в ясли – кормушку для скота – ГА).

«Смысл Рождества, – сказал, в частности, Папа Франциск, – в том, что Господь не возвышает себя в великолепии, а нисходит [к нам], чтобы проявляться в малом. Он избирает этот путь, чтобы быть ближе к нам, коснуться наших сердец, дать нам спасение и вернуть нас к тому, что действительно имеет значение».

Следует отметить, что папа Франциск отслужил всю мессу без защитной маски, даже когда проходил между рядов с молящимися, которых, наоборот, обязали присутствовать на богослужении в масках. Похоже, понтифик не испугался последних данных, согласно которым в рождественский сочельник в Италии было зарегистрировано 50 600 новых случаев заражения COVID-19.

По этой причине госсекретарь Ватикана (имеющего статус суверенного государства) 23 декабря издал указ об обязательной вакцинации всех жителей и персонала Святого Престола. Согласно источникам, на которые ссылается «Ассошиэйтед Пресс», Папа Франциск тоже прошел полную вакцинацию и уже получил «бустер» – третью дозу прививки.

XS
SM
MD
LG