Линки доступности

VOAэкспресс 21 декабря 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Визит

Президент США Джо Байден пригласил украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтон, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Визит подчеркнет непоколебимую приверженность Соединенных Штатов поддерживать Украину столько времени, сколько потребуется, в том числе посредством предоставления экономической, гуманитарной и военной помощи», – сказала Жан-Пьер.

Зеленский должен прибыть в США 21 декабря. Он впервые покинет Украину с конца февраля – с начала российского вторжения. «Направляюсь в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины», – написал Зеленский в своем «Твиттере» рано утром в среду.

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что Байден объявит о новом пакете вооружений для Украины на сумму почти 2 миллиарда долларов, который будет включать в себя зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот».

Визит президента Украины в США станет опровержением попыток России показать, что в американо-украинских отношениях происходит охлаждение, заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Экспертиза

Накануне визита президента Украины Владимира Зеленского в США эксперты Атлантического совета обсудили перспективы украинской победы и окончания войны. По мнению ряда экспертов, Запад боится России больше, чем следует.

США

Комитет Палаты представителей Конгресса США проголосовал за публикацию налоговых деклараций экс-президента Дональда Трампа с частичными купюрами. В комитете отметили, что налоговые органы не проверяли его декларации должным образом, когда он занимал должность президента. Речь о декларациях, поданных в 2015–2021 годах, когда он баллотировался на пост президента и работал в Белом доме, сообщили члены комитета.

Десятки тысяч мигрантов собрались вдоль границы США с Мексикой рано утром в среду, в ожидании окончания действия Раздела 42, который не позволял многим из них просить убежища в США. Приказ, подписанный экс-президентом Дональдом Трампом в марте 2020 года, обязывал пограничников немедленно высылать мигрантов, не имеющих американских виз.

Правящие в Афганистане талибы освободили двух американских граждан, что, по-видимому, было жестом доброй воли, заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Он добавил, что боевики удерживают других граждан США.

Миллиардер Илон Маск заявил, что покинет пост главы «Твиттера», когда найдет преемника, но будет продолжать руководить некоторыми ключевыми подразделениями платформы социальной сети.

Космос

Марсианский аппарат InSight в декабре перестал выходить на связь с Землей.

Форум

XS
SM
MD
LG