Линки доступности

VOAэкспресс 30 ноября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Вашингтон с визитом, организованным президентом Джо Байденом. Ожидается, что разногласия в торговых отношениях между США и ЕС затмят пышность и торжество приема в Белом доме.

Cенат CША принял законопроект, защищающий федеральное признание однополых браков. Аналогичный, но не идентичный законопроект был принят Палатой представителей США в начале этого года. Нижней палате Конгресса необходимо будет одобрить версию Сената, прежде чем она будет отправлена на подпись президенту Джо Байдену.

Пентагон предупредил, что Китай в настоящее время имеет более 400 ядерных боеголовок и почти удвоил свой ядерный арсенал лишь за два года.

Украина

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила конфисковать замороженные российские активы. Она заявила, что ЕС и его партнеры могли бы управлять этими фондами и направлять доходы от них Украине. Фон дер Ляйен также призвала к созданию трибунала по военным преступлениям России.

Интервью

Присутствующий на саммите министров иностранных дел НАТО, проходящем в Бухаресте 29-30 ноября, Эдгар Ринкевич, министр иностранных дел Латвии, в интервью «Голосу Америки» пояснил жесткую позицию ряда стран Европы по поводу ограничения въезда граждан России.

В интервью Украинской службе «Голоса Америки» глава отдела Восточной Европы и Кавказа в Европейском банке реконструкции и развития Маттео Патроне рассказал об усилиях его организации и других стран по оказанию помощи Украине.

Россия

С 1 декабря в России вступает в силу «усовершенствованный» закон об «иностранных агентах». По мнению опрошенных Русской службой «Голоса Америки» правозащитников, документ направлен на разрушение основ российского гражданского общества.

В Москве начался суд над Ильей Яшиным. Российскому оппозиционеру предъявлены обвинения в распространении «фейков» о действиях вооруженных сил.

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли вызвала российского посла Олега Степанова, чтобы потребовать объяснений по поводу серии постов в аккаунтах российского посольства в Оттаве, направленных против ЛГБТ.

В мире

Бывший председатель КНР и бывший генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Цзян Цзэминь скончался в возрасте 96 лет.

Форум

XS
SM
MD
LG