Линки доступности

VOAэкспресс 29 ноября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

НАТО

Министры иностранных дел стран НАТО собрались на двухдневную встречу в столице Румынии Бухаресте. Один из вопросов на повестке дня – обсуждение ситуации в Украине.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил приверженность альянса членству Украины, выразил уверенность, что бывшая советская республика в будущем сможет стать его членом. «Дверь НАТО открыта. Россия не имеет права вето», – заявил Столтенберг.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в следующем году парламент страны одобрит вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

США

Первая леди США Джилл Байден украсила Белый дом к рождественским праздникам. Темой, выбранной супругой президента Джо Байдена, стали первые слова Конституции США «Мы, народ».

Президент Франции Эммануэль Макрон посетит Вашингтон с первым государственным визитом за время пребывания президента Джо Байдена на посту президента. Энергетическая безопасность, ситуация в Украине и растущее влияние Китая станут основными темами для обсуждения.

Администрация президента США Джо Байдена уведомила Конгресс, что одобрила возможную продажу оружия Финляндии на сумму 323 миллиона долларов. В случае, если продажа будет одобрена Конгрессом, США продадут Финляндии 40 ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X Sidewinder и 48 управляемых бомб AGM-154, а также учебные боеприпасы.

Космос

Руководитель миссии «Артемида-1» Майк Сарафин заявил, что запланированные испытания проходят успешно и на данный момент выполнены 31 из 124 базовых задач. Американское аэрокосмическое агентство также анонсировало выход корабля «Орион» на дальнюю ретроградную орбиту Луны 1 декабря и подготовку к его приводнению 11 декабря в Тихом океане.

Война в Украине

Специальный канал прямой связи между Пентагоном и Министерством обороны РФ, созданный для экстренных контактов в случае непредвиденных обстоятельств или чрезвычайной ситуации, был использован во время войны в Украине всего один раз. Об этом сообщил на условиях анонимности представитель Пентагона в интервью агентству Reuters.

Российские солдаты должны быть привлечены к ответственности за изнасилование украинских женщин и другие акты сексуального насилия во время войны России в Украине. Об этом заявила первая леди Украины Елена Зеленская, выступая на конференции в Лондоне.

Украинские военные заявили, что Москва запретила украинским сотрудникам Запорожской АЭС, отказавшимся подписывать контракты с «Росатомом», появляться на территории станции .

Украина заявила о введении регулярных аварийных отключений электроэнергии в районах по всей стране после неудачной попытки восстановить энергетическую инфраструктуру, пострадавшую от российских ракетных ударов.

Контекст

Журналист, филолог Ксения Туркова — о культе смерти как одном из главных российских нарративов войны.

Беларусь

Белорусские оппозиционеры – о возможных преемниках скоропостижно скончавшегося Владимира Макея на посту главы МИД страны.

Форум

XS
SM
MD
LG