Линки доступности

VOAэкспресс 28 ноября 2020


Нелегальные мигранты

Правозащитники предупреждают: обстоятельства, вынуждающие жителей стран Центральной Америки искать защиту и стабильность в США, не улучшаются. Вследствие этого в ближайшие месяцы число мигрантов будет расти.

Тем временем Верховный суд США начнет рассмотрение иска администрации Дональда Трампа, которая пытается не учитывать нелегальных иммигрантов в общенациональной переписи населения.

Администрация утверждает, что Конституция и федеральные законы США позволяют президенту сделать этот шаг. Президент США Дональд Трамп давно настаивает на том, чтобы не учитывать нелегальных иммигрантов.

Коронавирус
На фоне очередного всплеска коронавирусной инфекции во многих американских штатах вводятся новые ограничения, как, например, комендантский час в Калифорнии или частичный локдаун для бизнеса в Неваде. Врачи, тем временем, бьют тревогу, сетуя на все большую загруженность больниц и сравнивая нынешнюю ситуацию с началом пандемии.

Американские врачи поделились своим мнением о новом этапе борьбы с коронавирусом и ожиданиях от начала вакцинации в ближайшие недели.

Вакцина
Издание Bloomberg опубликовало список наиболее востребованных вакцин от коронавируса. На данный момент лидером по числу оформленных заказов является вакцина AstraZeneca, на которую приходится около трети всех заказанных доз. Как сообщает Bloomberg, спрос на британскую вакцину объясняется ее низкой стоимостью - всего $4-5 за дозу.

На втором и третьем местах списка - разработки американских компаний Novavax и Johnson & Johnson. В сумме две компании планируют поставить 2,7 млрд доз вакцины, почти 600 миллионов доз придутся на рынок США.В список также вошла и российская вакцина "Спутник V". На счету вакцины, чья стоимость за одну дозу не превышает $10, - 537 миллионов заказов.

Современная музыка коренных американцев
Ежегодно в ноябре, который официально признан Месяцем культурного наследия коренных американцев, проводится множество мероприятий, на которых звучит индейская традиционная музыка. Однако творчество коренных американцев не ограничено лишь старинными, передаваемыми из поколения в поколение, мотивами.

Какие знаменитые музыканты являются потомками коренных американцев?
Какой коллектив считается первой полностью индейской рок-группой в истории?
Как менялась тема проблем коренных народов в американской музыке?
Как звучит индейский хип-хоп, что такое пау-вау-степ и в каких современных жанрах звучит музыка исполнителей-коренных американцев?

XS
SM
MD
LG