Линки доступности

VOAэкспресс 23 ноября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

В результате стрельбы в супермаркете Walmart в Вирджинии были убиты по меньшей мере семь человек и многие получили ранения. Об этом сообщили власти города Чесапик, где произошла трагедия.

Главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи уходит в отставку с поста медицинского советника президента Джо Байдена. В ходе своего последнего брифинга в Белом доме он призвал американцев отложить в сторону свои разногласия и вакцинироваться от COVID-19.

Скачок цен на продукты питания, вызванный стремительной инфляцией, в том числе отразится на праздновании Дня благодарения в США.

Министр финансов Джанет Йеллен объявила во вторник о выделении 4,5 млрд долларов в рамках прямой бюджетной поддержки Украины. Эти средства начнут выделяться в ближайшие недели и помогут правительству Украины защититься от развязанной Россией войны.

«Мы видим, как Россия оказывается во все большей изоляции, обращаясь к таким странам, как Иран и Северная Корея, чтобы пополнить свои запасы. Это ясно показывает их слабость и ясно показывает, насколько изолированы они стали в мире», – заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Россия

Европейский парламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию о признании России страной-спонсором терроризма. Депутаты заявили, что готовят почву для привлечения президента Владимира Путина и его правительства к международному трибуналу.

Что это за статус – «страна-спонсор терроризма»? Зачем Евросоюз вынес его на обсуждение и какие европейские страны уже признали Россию спонсором терроризма? И какова позиция США?

Украина

Представители украинских властей сообщили в среду 23 ноября, что в ходе ночных ударов российских военных по Запорожской области было разрушено родильное отделение больницы, в результате чего погиб новорожденный младенец и ранена его мать.

Служба безопасности Украины, полиция и Национальная гвардия провели обыски в одном из самых известных православных монастырей – Киево-Печерской лавре после того, как один из священников якобы благоприятно высказался о России во время службы. Вскоре после обыска в украинский парламент был внесён законопроект о запрете РПЦ.

Беларусь

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли объявила о новых санкциях против Беларуси в связи с поддержкой Минском российской войны в Украине. В санкционный список внесены имена еще 22 белорусских чиновников.

Форум

XS
SM
MD
LG