Линки доступности

VOAэкспресс 5 октября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Более полумиллиона жилых домов и предприятий остаются без электричества после урагана «Иэн». Число погибших в результате удара стихии в США превысило 100 человек, больше всего погибших во Флориде.

Крупнейший американский авианосец отправился в Атлантику. В ударную группу «Джеральда Форда» входят как американские корабли, так и корабли других стран НАТО.

Заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс на этой неделе посетит Грузию.

Сенаторы США призывают конфисковать суверенные активы РФ, замороженные по всему миру.

Санкции

Послы стран Европейского союза согласовали восьмой пакет санкций против России. Новые санкции предусматривают запрет на морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленной. Введен запрет на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским организациям. Кроме того, в санкционные списки добавят чиновников Запорожской и Херсонской областей, которые высказались за вступление в состав России.

Россия

После объявления мобилизации россияне стали все чаще прибегать к одной из форм протеста – поджогам военных комиссариатов и административных зданий. С начала мобилизации попытки поджечь военкомат предпринимались в, по меньшей мере, 16 регионах России.

Российский суд назначил дату рассмотрения апелляции известной американской баскетболистки Бриттни Грайнер на вынесенный ей приговор за хранение наркотиков. Судебное заседание назначено на 25 октября.

Центральный районный суд Воронежа признал виновным гражданина США, бывшего морского пехотинца Роберта Гилмана, приговорив его к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Мужчину обвинили в нападении на российского полицейского.

Басманный суд Москвы не стал заочно арестовывать бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову. Накануне стало известно, что она с дочерью сбежала из-под домашнего ареста, который ей назначили по делу о распространении фейков за антивоенный плакат с фотографиями погибших украинских детей.

Прямая речь

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер не сомневается в поражении Кремля.

В мире

Американке Каролине Бертоцци, ее соотечественнику Барри Шарплессу и датчанину Мортену Мелдалу в среду присудили Нобелевскую премию по химии-2022. Они разделят награду за «разработку методов клик-химии и биоортогональной химии». Ученые открыли реакции, которые позволяют молекулярным строительным блокам соединяться вместе для эффективного создания новых желаемых соединений.

XS
SM
MD
LG