Линки доступности

Бывший морской пехотинец США приговорен в России к 4,5 года колонии строгого режима


Бывший морской пехотинец США приговорен в России к 4,5 года колонии строгого режима

Во вторник Центральный районный суд Воронежа признал гражданина США, бывшего морского пехотинца Роберта Гилмана виновным в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Гилмана обвиняли в нападении на российского полицейского.

17 января этого года Роберт Гилман был задержан полицейскими в Воронеже после того, как его ссадили с поезда Сухуми-Москва. Попутчики Гилмана в поезде пожаловались, что американец якобы пьян. В дежурной части Гилмана обвинили, что он ударил полицейского по ноге, и у того возникли синяки.

Агентство Reuters цитирует российские новостные агентства, что Гилман приехал в Россию для учебы и получения гражданства, и что он заявил на суде в Воронеже, что не помнит инцидента, но «принес извинения России» и полицейскому.

Адвокат Гилмана Валерий Иванников заявил журналистам, что намерен подать апелляцию и будет просить США об обмене задержанных и отбывающих сроки в России американцев.

В последние годы Россия приговорила нескольких граждан США к длительным срокам тюремного заключения, но дело Гилмана привлекло меньше внимания, чем другие, более громкие случаи.

В январе 2022 года, сразу после ареста Гилмана, американские медиа писали, что суд в Воронеже пришел к выводу, что американец находился в РФ с просроченной визой и уклонялся от выезда из страны после истечения законного срока пребывания.

Г-н Гилман объяснил, что он был вынужден остаться в России, где он был транзитом, но в аэропорту ему стало плохо, он потерял сознание, и получил визу на срочную госпитализацию. Впоследствии, по объяснению самого Гилмана, он «случайно повредил» паспорт гражданина США и поэтому не смог купить билет на самолет из России. Он был вынужден отправиться поездом в Москву в Посольство США, чтобы обновить свой паспорт, но в итоге не доехал до столицы.

В визовом суде г-н Гилман заявил, что во время лечения у него были планы получить российское гражданство и остаться в стране — его родители были выходцами с постсоветского пространства.

Как известно, звезда американской баскетбольной лиги WNBA Бриттни Грайнер, игравшая по контракту за российский клуб, была приговорена в августе к девяти годам тюремного заключения, после того, как у нее нашли в багаже, на таможне, нашли картриджи с маслом каннабиса.

На заседании суда 26 июля защита Грайнер заявила, что медицинскую марихуану ей прописал врач в США, для облегчения болей от спортивных травм, и это обычная практика среди элитных спортсменов. А сама баскетболистка заявила, что не может понять, как картриджи с марихуаной оказались в ее багаже, предположив, что она случайно положила их в багаж, так как собиралась в спешке.

На судебном заседании 7 июля Грайнер признала себя виновной, но заявила, что у нее « не было умысла на провоз багажа с наркотиками и не было умыслов совершить преступление».

Бывший морской пехотинец Пол Уилан, который также имеет канадское, ирландское и британское гражданство, отбывает 16 лет тюрьмы по обвинениям в шпионаже, которые он отрицает.

Правительство США продолжает убеждать Россию освободить несправедливо задержанных американцев Бритни Грайнер и Пола Уилана, сообщил Госдепартамент.

Заместитель пресс-секретаря Ведант Пател недавно напомнил журналистам, что госсекретарь США Энтони Блинкен четко дал понять, что «несколько недель назад на обсуждение было вынесено существенное предложение, которое должно содействовать их освобождению». По словам Патела, Москва и Вашингтон «неоднократно и напрямую связывались по поводу этого предложения».

Ранее, 27 апреля 2022 года бывшего морского пехотинца Тревора Рида, осужденного на 9 лет тюрьмы, якобы за драку с полицейским при задержании, обменяли на российского летчика Константина Ярошенко, отбывавшего в США 20-летний тюремный срок.

XS
SM
MD
LG