Линки доступности

VOAэкспресс 29 сентября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Эксклюзив

Александр Невзоров о мобилизации в России, псевдореферендумах и крахе Путина.

«Референдумы»

Украина призвала мир отреагировать на российские псевдореферендумы. Президент Украины Владимир Зеленский обсудил ситуацию с лидерами Канады, Великобритании и Турции.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия никогда не признает результаты «фиктивных референдумов», организованных Россией на оккупированных территориях Украины.

Глава Луганской области усомнился в заявленной численности участников «референдума». Сергей Гайдай дал понять, что участников не могло быть так много, учитывая, что значительное число жителей покинуло область.

Заместитель директора отдела России и Центральной Азии правозащитной организации Human Rights Watch – о «голосовании», устроенном Россией на оккупированных территориях Украины.

Рэйчел Денбер: Российские «референдумы» юридически ничтожны
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

Россия

The Foreign Policy: Россия перебросила в Украину 80% сил с северных границ. С начала полномасштабного российского вторжения в Украину Москва перебрасывает свои войска с баз в Северной Европе, чтобы закрыть брешь, образовавшуюся из-за значительных потерь на фоне неудач в противостоянии с украинскими силами на поле боя.

В Кремле в пятницу 30 сентября подпишут договоры о «вступлении в состав России новых территорий». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Беларуси резко увеличилось число граждан РФ, пытающихся спастись от мобилизации. Белорусские силовики получили указание отслеживать россиян. Одновременно с этим и среди самих белорусов растут опасения, что мобилизация может начаться и в их стране.

«Северный поток»

Шведская береговая охрана обнаружила четвертую утечку газа в газопроводах «Северный поток». Три утечки – две в датской зоне и одна в шведской – были обнаружены ранее.

Альянс НАТО заявил, что утечка газа на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток–2» скорее всего стала результатом диверсии. Альянс выразил обеспокоенность, что утечки создают опасность для судоходства и наносят ущерб окружающей среде.

Госдепартамент отверг утверждения, что США могут стоять за предполагаемой диверсией на российских газопроводах в Балтийском море. «Сама идея, что Соединенные Штаты каким-либо образом причастны к очевидной диверсии на этих трубопроводах, нелепа», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В мире

Вице-президент США Камала Харрис завершила свою четырехдневную поездку в Азию остановкой в четверг в демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров.

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня, положившего конец двухдневным боевым действиям ранее в этом месяце.

XS
SM
MD
LG