Линки доступности

Рэйчел Денбер: Российские «референдумы» в Украине – это чудовищная антиутопия


Рэйчел Денбер
Рэйчел Денбер

Заместитель директора отдела России и Центральной Азии правозащитной организации Human Rights Watch – о юридической ничтожности «голосования» на украинских оккупированных территориях

Россия в своей попытке аннексии оккупированных ею территорий Украины делает «шаг вперед, два шага назад». С одной стороны, начальники пророссийских оккупационных администраций в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях уже прилетели в среду в Москву для принятия, как выразился один из них, «исторического решения».

С другой стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, общаясь 28 сентября с прессой, сказал, что «более детальный ответ» о подписании документов о присоединении территорий к России пресса «получит со временем в случае, если будут подписываться такие документы» - то есть, заронил долю сомнения в том, что аннексия произойдет.

Однако и само «голосование», и его неправдоподобные, по мнению большого числа экспертов, результаты никогда не будут признаны ни Киевом, ни мировым сообществом. Россия не вынудит мир к такому признанию даже ядерным шантажом, на который она идет вполне открыто – об этом ясно заявили лидеры западных держав.

Более того, для самой России могут наступить вполне ощутимые юридические последствия – слишком много положений международного права были ее властями прямо нарушены.

О юридическом и правозащитном аспекте псевдо-референдумов в оккупированных областях Украины Русская служба «Голоса Америки» поговорила с Рэйчел Денбер (Rachel Denber) – известной американской правозащитницей, заместителем директора отдела России и Центральной Азии правозащитной организации Human Rights Watch.

Рэйчел Денбер: Российские «референдумы» юридически ничтожны
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

Данила Гальперович: Москва, организовав фарсовые «голосования» в Украине, ссылается на различный «заграничный опыт», вспоминая о Косово и других случаях. МИД России говорит о соблюдении базовых международных документов, таких, как Устав ООН, Международный пакт о правах человека, Хельсинский Заключительный акт, и так далее. Какова ваша оценка организованных Россией так называемых «референдумов» с точки зрения международного гуманитарного права?

Рэйчел Денбер: Эти «референдумы» не имеют никакой юридической ценности, потому что Россия – это страна, ведущая войну, и она осуществляет фактический контроль над этими территориями безо всякого согласия властей Украины. «Референдумы», проведенные без одобрения Украины или какого-либо широкомасштабного международного одобрения, не соответствуют критериям международного права. Не было никакой международно признанной или законной передачи Украиной суверенитета над этими территориями в пользу России, так что никакого юридического значения у этих так называемых референдумов нет. И действия России, если она будет их оправдывать этими «референдумами», будут иметь очень серьезные правовые последствия для нее самой. Например, ею была проведена мобилизация на военную службу людей из так называемых ЛНР и ДНР, что является незаконным согласно международному гуманитарному праву, и на самом деле это - военное преступление. Насильственная мобилизация людей оккупирующей стороной и принуждение их к военной службе – это грубейшее нарушение Женевских конвенций, и тот факт, что Россия провела эти «референдумы», не меняет ситуацию ни на йоту.

Д.Г.: Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что «этот фарс на оккупированной территории нельзя назвать даже имитацией референдумов», и что Россия действует, даже не пытаясь спрятать фальшивость своих действий. Как для вас выглядят эти действия не только с точки зрения международного права, но и в смысле ситуации с правами человека?

Р.Д.: Это чудовищное пропагандистское действо, которое, как я уже сказала, юридически ничтожно. И это чудовищная ложь, какое-то создание антиутопии в реальной жизни, которое, впрочем, никак не изменит то, что Украина обладает суверенитетом над этими территориями. Последствия в области прав человека будут напрямую связаны с тем, что там делали с людьми, чтобы заставить их голосовать: либо они были запуганы и делали это буквально под дулом автомата, либо они были шантажированы последствиями, которые для них могут наступить, если они этого не «проголосуют». Если Россия попытается изменить какие-то местные законы, например, уголовный кодекс, вводя статьи, нарушающие права человека, и ссылаясь при этом на «референдумы», то у этих действий тоже будут серьезные правовые последствия.

Д.Г.: Россия при этом не обращает внимания ни на какие обвинения в нарушениях международного права и других норм: из Совета Европы ее исключили, и теперь решения Европейского суда по правам человека для нее не указ, а в ОБСЕ и ООН она относится к критике как к колыханию воздуха. Есть ли хоть какой-то шанс призвать Москву к ответственности за преступления в Украине?

Р.Д.: Россия развязала войну против Украины, которую ведет уже семь месяцев, и ее силы совершили многочисленные военные преступления за это время. Так что вопрос правосудия и ответственности – один из главных. Мы должны документировать – и обязательно будем это делать – все нарушения прав человека и Женевских конвенций, которые последуют в результате этих псевдо-референдумов точно так же, как мы документируем все другие военные преступления и преступления против человечности. В конце концов, мы должны добиться правосудия, и оно обязательно состоится – если не сегодня или завтра, то через годы, правосудие иногда идет долгим путем.

Д.Г.: Работает ли сейчас ваша организация в Украине над этой проблемой?

Р.Д.: Да, мы уже в Украине зафиксировали большое количество нарушений международного гуманитарного права, и многие из них – либо явные военные преступления, либо могут быть к ним отнесены. Неизбирательные обстрелы и бомбардировки гражданского населения, приведшие к огромному количеству смертей и разрушению гражданской инфраструктуры, больниц и школ; насильственное переселение мирных жителей оккупированных территорий, как на другие подобные территории, так и в Россию; пытки и внесудебные казни на этих территориях, сексуальное насилие и произвольные аресты, совершенные российскими силами – все это мы документируем, и мы делаем это на очень большом участке украинской территории.

Д.Г.: Вы изучаете ситуацию с правами человека на постсоветском пространстве очень долго. Как могло произойти, что Россия дошла до того, о чем вы сказали – до построения реальной чудовищной антиутопии у себя и вокруг себя?

Р.Д.: Это очень объемный вопрос, ответ на него может занять часы. Но если коротко, то постепенное и интенсивное подавление гражданских свобод, полное уничтожение оппозиции и политической альтернативы правящему режиму сыграло большую роль в том, что Кремль смог позволить себе начать эту войну.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG