Линки доступности

VOAэкспресс 7 августа 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Изоляция президента США Джо Байдена после заражения коронавирусом завершилась в воскресенье. Он покинул Белый дом, чтобы воссоединиться с первой леди Джилл Байден в штате Делавэр.

В воскресенье госсекретарь Энтони Блинкен выступил с заявлением по поводу 14-й годовщины вторжения России в Грузию в 2008 году. Он заявил, что неспровоцированное вторжение России в Украину в этом году подчеркивает необходимость проявления солидарности между народами Грузии и Украины.

Грузия

Четырнадцать лет спустя после российского вторжения в Грузию Российская Федерация продолжает нарушать соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве Евросоюза и расширяет свой незаконный контроль на грузинских оккупированных территориях. Об этом говорится в заявлении МИДа Грузии, приуроченном к годовщине российско-грузинской войны.

После вторжения России в Украину определенная часть россиян переехала в Грузию. Грузинская оппозиция утверждает, что за последние пять месяцев поток граждан РФ «вышел из-под контроля».

Украина: развитие событий

В воскресенье Amnesty International извинилась за «страдания и гнев», вызванные ее докладом, в котором Украина обвиняется в создании угрозы для гражданского населения. Однако правозащитная организация не отказалась от своих выводов о том, что украинские войска подставляют гражданских лиц под удар.

Из черноморских портов Украины в воскресенье вышли ещё четыре грузовых судна с продовольствием. Один из сухогрузов везёт подсолнечное масло в Италию. Два судна везут кукурузу – в турецкие порты Стамбула и Искендеруна. Ещё один сухогруз с сеянцами подсолнечника направился в Китай. В общей сложности перевозится более 160 тысяч тонн продовольствия.

Украина обвинила Россию в повторном обстреле крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции и призвала к новым международным санкциям против Москвы за «ядерный террор».

XS
SM
MD
LG