Линки доступности

Amnesty International извинилась за «страдания и гнев», вызванные ее докладом по Украине


Однако правозащитная организация не отказалась от своих выводов о том, что украинские войска подставляют гражданских лиц под удар

В воскресенье Amnesty International извинилась за «страдания и гнев», вызванные ее докладом, в котором Украина обвиняется в создании угрозы для гражданского населения.

Напомним, что в четверг международная правозащитная организация опубликовала доклад, в котором говорится, что присутствие украинских войск в жилых районах во время вторжения России повысило риски для гражданского населения.

Президент Украины Владимир Зеленский негативно отреагировал на доклад, после чего глава киевского офиса Amnesty International заявила о своем уходе с должности.

«Amnesty International глубоко сожалеет о страданиях и гневе, которые вызвал наш доклад о боевых тактиках украинских военных, – говорится в электронном письме, направленном в Reuters. – Приоритетом Amnesty International в этом и в любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданского населения. Действительно, это было нашей единственной целью при выпуске этого последнего исследования. Хотя мы не отказываемся от наших выводов из доклада, мы сожалеем о причиненной боли».

В своем электронном письме в воскресенье Amnesty сообщила, что в 19 городах и селах, которые она посетила, украинские войска находились рядом с жилыми домами мирных жителей, подставляя их под удар.

«Это не означает, что Amnesty International считает украинские силы ответственными за нарушения, совершенные российскими войсками, или что украинские военные не принимают адекватных мер предосторожности в других местах, – говорится в сообщении. – Мы должны быть предельно ясны: ничто из того, что мы задокументировали касательно действий украинских сил, никоим образом не оправдывает насилия со стороны России».

Зеленский обвинил Amnesty в попытке переложить ответственность с агрессора, которым является Россия, а глава Amnesty в Украине Оксана Покальчук уволилась, заявив, что доклад является подарком для российских пропагандистов.

Украинские официальные лица заявляют, что пытаются эвакуировать гражданских лиц из прифронтовых районов.

XS
SM
MD
LG