Линки доступности

VOAэкспресс 2 августа 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Житель Нью-Йорка был арестован по обвинению, связанному с оружием, после того как на прошлой неделе его обнаружили слоняющимся у дома телеведущей Персидской службы «Голоса Америки» Масих Алинеджад. Она является ярым критиком иранских властей и была объектом заговора иранской разведки с целью ее похищения, раскрытого США в прошлом году.

Жертвами наводнений, вызванных проливными дождями в восточной части штата Кентукки, стали 35 человек, сообщил губернатор штата Энди Бешир.

Число заражений оспой обезьян в США превысило 5 тысяч. По всей видимости, на долю США приходится более четверти всех случаев заболевания в мире, выявленных в ходе текущей вспышки.

В городе Альбукерке, который был местом действия и съемок культового сериала «Во все тяжкие», установили памятник главным героям криминальной драмы – Уолтеру Уайту и Джесси Пинкману.


Разрушительные последствия российского вторжения в Украину ощутили и американские семьи, которые находятся в процессе усыновления украинских сирот.

Россия

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий гражданам «недружественных» стран усыновлять и брать под опеку российский сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Авторы считают, что передача российских детей на воспитание в «недружественные» страны «не отвечает национальным интересам нашей страны» и наносит «удар по будущему нации».

Американская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер вновь предстала перед судом в подмосковных Химках. Ее задержали в феврале текущего года в московском аэропорту, обвинив в транспортировке наркотиков.

Экспертиза

Согласно докладу, опубликованному Йельским университетом, несмотря на то что Москва смогла получить миллиарды долларов от продаж энергоресурсов по завышенным ценам, большая часть ее внутренней экономической активности застопорилась после вторжения в Украину 24 февраля.

Механизм формирования списков «иноагентов» в России мало понятен и рассчитан преимущественно на создание тотальной атмосферы страха в стране. К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» правозащитники.

В мире

Папа Франциск, возможно, встретится с патриархом Кириллом в Казахстане в сентябре. Ранее предстоятель РПЦ оправдывал войну России в Украине.

В Польше отметили 78-ю годовщину Варшавского восстания – обреченного выступления 1944 года против сил нацистской Германии. Президент Дуда сравнил события 1944 года с сегодняшней ситуацией в Украине.

XS
SM
MD
LG