Линки доступности

VOAэкспресс 9 июля 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

Соединенные Штаты предоставили Украине новый пакет гуманитарной помощи стоимостью почти 368 млн долларов для поддержки людей, пострадавших в результате кровопролитной войны, развязанной Россией против соседней страны. Об этом в субботу сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. «По мере того, как идет пятый месяц жестокой войны России против Украины, мы продолжаем призывать Россию немедленно прекратить боевые действия, облегчить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в Украину и обеспечить постоянный безопасный проход для тех, кто хочет уехать в безопасные места», — заявил Энтони Блинкен.

Илон Маск выходит из сделки по покупке Twitter. Илон Маск заявил, что прекращает процесс покупки соцсети на сумму 44 млрд долларов. Маск утверждает, что компания, владеющая одноименной социальной сетью, нарушила ряд положений соглашения о слиянии.

Медаль свободы

Лауреаты Медали свободы 2022 года. 17 американцев, которые, согласно заявлению Белого дома, «внесли образцовый вклад в процветание, ценности или безопасность США, мир во всем мире или другие важные общественные, государственные или частные начинания».

Лауреаты Медали свободы 2022 года
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:56 0:00

Украина: развитие событий

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу подписал указ об освобождении Андрея Мельника с должности посла Украины в Германии. Андрей Мельник, в особенности после начала российского вторжения в Украину, привлекал внимание многочисленных комментаторов своими острыми высказываниями. В документе не говорится о причинах отставки и о том, перейдёт ли Мельник на какую-то другую работу.

Россия угрожает продолжением наступления в Украине. В субботу украинские официальные лица сообщили об ударах по обеим областям, а министерство обороны Великобритании сообщило, что Москва собирает резервистов со всей России для их мобилизации в Украине.

Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что будет расширять масштабы своей миссии в Украине по обеспечению нуждающихся жителей страны медицинскими услугами. В добавление к семи центрам, которые уже действуют в разных городах Украины, организация сообщила, что еще один центр будет открыт в Одессе.

Экспертиза

Какую роль играют танковые соединения в текущей фазе войны в Украине? Насколько эффективны западные танки по сравнению с российскими и украинскими? На эти вопросы отвечает специалист по расследованиям на основе открытых источников с опытом применения противотанковых комплексов Райан Макбет.

«Какую роль играют танки в войне России против Украины?» — объясняет эксперт
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00

XS
SM
MD
LG