Линки доступности

Зеленский освободил Мельника от должности посла в Германии


Президент Украины Владимир Зеленский (в центре), архивное фото Ukrainian Presidential Press Office via AP
Президент Украины Владимир Зеленский (в центре), архивное фото Ukrainian Presidential Press Office via AP

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу подписал указ об освобождении Андрея Мельника с должности посла Украины в Германии.

В документе не говорится о причинах отставки и о том, перейдёт ли Мельник на какую-то другую работу.

Андрей Мельник, в особенности после начала российского вторжения в Украину, привлекал внимание многочисленных комментаторов своими острыми высказываниями, в том числе в адрес германских политиков и общественных деятелей, которых он обвинял в недостаточной, по его мнению, поддержке Украины перед лицом агрессии. Самым известным стало его высказывание о канцлере Германии Олафе Шольце как об "обиженной ливерной колбасе" (он использовал немецкую идиому - нечто вроде "на обиженных воду возят"; контекстом высказывания была критика Шольца за отказ ехать в Киев).

Авторов открытого письма, призывавших германское правительство осторожнее относиться к поставкам Украине оружия, Мельник назвал "псевдоинтеллектуалами-неудачниками". Дискуссии вызывала и его положительная оценка деятельности украинского националистического политика Степана Бандеры. В опубликованном накануне на сайте посольства интервью германским журналистам посол сказал, что сожалеет о ряде эмоциональных высказываний, допущенных им в прошлом.

О том, что Мельник будет отозван с поста посла в Германии, несколько дней назад сообщали германские СМИ. При этом издание Bild утверждало, что речь не идёт об опале или наказании: по его данным, Мельник может стать заместителем главы МИД Украины. Официально это не подтверждено.

XS
SM
MD
LG