Линки доступности

США передали Украине гуманитарную помощь стоимостью около 368 млн долларов


Госсекретарь Энтони Блинкен посещает Украинский Институт Америки в Нью-Йорке, 19 мая 2022 года
Госсекретарь Энтони Блинкен посещает Украинский Институт Америки в Нью-Йорке, 19 мая 2022 года

Благодаря очередному раунду помощи, выделенной вслед за поставками вооружений, миллионы украинцев получат доступ к продуктам питания, питьевой воде, медицинским услугам и жилью

Соединенные Штаты предоставили Украине новый пакет гуманитарной помощи стоимостью почти 368 млн долларов для поддержки людей, пострадавших в результате кровопролитной войны, развязанной Россией против соседней страны. Об этом в субботу сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

В сегодняшнем заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента, говорится, что на сегодняшний день более 11 миллионов человек — более четверти населения Украины — были вынуждены покинуть свои дома из-за российского вторжения, а 15,7 млн украинцев нуждаются в помощи. Для преодоления этого кризиса с начала войны США передали украинскому народу гуманитарную помощь на общую сумму более 1,28 млрд долларов.

Почти 288 млн долларов выделено через Госдепартамент и более 80 млн долларов — через Агентство США по международному развитию (USAID). Благодаря этой помощи миллионы украинцев получат продукты питания, питьевую воду, денежную помощь, доступное жилье, экстренную медицинскую помощь.

«По мере того, как идет пятый месяц жестокой войны России против Украины, мы продолжаем призывать Россию немедленно прекратить боевые действия, облегчить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в Украину и обеспечить постоянный безопасный проход для тех, кто хочет уехать в безопасные места, — заявил Энтони Блинкен. — Мы воздаем должное нашим союзникам и партнерам, которые приютили бежавших от войны людей, и приветствуем решение Европейского Союза предоставить гражданам Украины статус временной защиты, обеспечив им разрешение на работу и доступ к жилью и другим услугам».

XS
SM
MD
LG