Линки доступности

VOAэкспресс 26 июня 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

G7

Выступление президента Байдена на пресс-конференции лидеров G7. Трансляция с переводом на русский язык.

США, Великобритания, Канада и Япония ввели запрет на импорт российского золота в рамках усилий по ужесточению санкционного давления на Москву и перекрытию ее средств для финансирования вторжения в Украину. Франция поддержала этот шаг.

Как заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, мировые лидеры должны признать ту цену, которую приходится платить за поддержку Украины, включая рост цен на энергоносители и продовольствие. Вместе с тем, подчеркнул Джонсон, они должны признать, что цена победы России была бы намного выше.

США


В Калифорнии продолжаются массовые протесты против решения Верховного суда отменить прецедент «Роу против Уэйда» и тем самым предоставить штатам самим решать, запрещать аборты или нет. К слову, решение Верховного суда Калифорнии не коснется. Губернатор Гэвин Ньюсом пообещал, что в штате аборты запрещены не будут, а Калифорния станет убежищем для женщин.

Украина: развитие событий

В воскресенье российские ракеты попали в жилой дом и комплекс детского сада в центральной части Киева, убив одного человека и ранив еще шестерых, сообщили официальные лица. Пожарные потушили пожар в сильно поврежденном девятиэтажном жилом доме в Шевченковском районе, сообщили в киевской службе спасения.

Россия проводит тайную мобилизацию резервных сил для пополнения своей армии с целью захвата востока Украины, поэтому не стоит ждать в надежде, что наступательный потенциал Москвы иссякнет, заявил Кирилл Буданов, глава военной разведки Украины.

Россия

Россия может в ближайшее время столкнуться с техническим дефолтом по внешнему долгу. Из-за экономических санкций, объявленных США и Евросоюзом после вторжения России в Украину, страна испытывает затруднения с обслуживанием своего внешнего долга.

Россия решила передать на вооружение союзной Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М», заявил российский президент Владимир Путин на встрече в субботу в Санкт-Петербурге с белорусским авторитарным лидером Александром Лукашенко.

XS
SM
MD
LG