Линки доступности

VOAэкспресс 7 июня 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Каховская ГЭС

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание по разрушению плотины на Каховской ГЭС. Представитель США назвал разрушение «еще одной жертвой российского жестокого полномасштабного вторжения в Украину».

США готовы оказать помощь пострадавшим от разрушения плотины Каховской ГЭС. При этом в Госдепартаменте заявили, что не могут сделать окончательные выводы о том, кто несет ответственность за разрушение.

По данным ООН, по меньшей мере 16 000 человек потеряли свои дома в результате подрыва плотины. Тысячи человек могут потерять доступ к безопасной питьевой воде.

Украинские экологи считают, что подрыв плотины Каховской ГЭС имеют все признаки экоцида – массового уничтожения растительного или животного мира, отравление атмосферы и водных ресурсов, а также причинения инфо вреда, который может привести к экологической катастрофе.

США

Бывший вице-президент США Майк Пенс и экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи вступили в президентскую гонку.

Два человека убиты, пятеро ранены в результате стрельбы после выпускной церемонии в Вирджинии. Власти предполагают, что 19-летний подозреваемый, который взят под стражу, знал по крайней мере одну из жертв.

США ввели новые санкции против ракетной программы Ирана. Тегеран недавно представил свою гиперзвуковую ракету, которая, по заявлениям СМИ имеет дальность полета до 1400 километров.

Война РФ в Украине

9 восточноевропейских стран «Бухарестской девятки» выступают за четкие гарантии Украине по вступлению в НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он получил «серьезное, мощное» предложение от лидеров стран, готовых поставить Киеву истребители F-16, и ожидает окончательных договоренностей с ключевыми союзниками.

Россия

Самолет авиакомпании Air India, совершавший рейс из Дели в Сан-Франциско, совершил посадку в Магадане после того, как у него возникли проблемы с двигателем.

Беларусь

Беларусь, добивавшаяся членства в Совете Безопасности ООН с 2007 года, проиграла Словении на выборах непостоянных членов СБ на новый срок 2024–2025 годы.

Форум

XS
SM
MD
LG