Линки доступности

Генсек ООН: разрушение плотины на Каховской ГЭС - результат вторжения России в Украину


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  3 мая 2023 г. (Фото AP/Халил Сеноси)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  3 мая 2023 г. (Фото AP/Халил Сеноси)

По данным ООН, по меньшей мере 16 000 человек потеряли свои дома в результате подрыва плотины. Тысячи человек могут потерять доступ к безопасной, чистой питьевой воде

Во вторник Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил крайнюю озабоченность в связи с разрушением плотины на Каховской ГЭС. Он подчеркнул, что именно российское вторжение в Украину стало причиной этой катастрофы.

«Это еще одно разрушительное последствие российского вторжения в Украину, — сказал Генеральный секретарь ООН. — Мы видим эти последствия в Херсоне, в Новой Каховке и еще в 80-ти городах и деревнях, расположенных на Днепре. Масштабные затопления, массовая эвакуция населения, урон для окружающей среды и уничтожение новых урожаев. А также новый угроза безопасности Запорожской АЭС, самой крупной АЭС в Европе».

ООН уже мобилизовала свои гуманитарные организации в Украине для помощи пострадавшим и покинувшим свои дома жителям региона.

В результате разрушения плотины уровень воды в водохранилище стал снижаться. Эксперты обеспокоены, что охлаждение систем ЗАЭС может усложниться и это может привести к аварии.

Во вторник утром глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что пока прямой опасности на Запорожской АЭС нет — но ситуация может меняться.

“По нашим оценкам ситуации, прямой опасности для безопасности Запорожской АЭС нет, — сказал Гросси. — Сотрудники МАГАТЭ сообщили с места событий, что разрушение плотины в Новой Каховке ведет к снижению уровня воды в водохранилище примерно на 5 сантиметров в час. Наша команда продолжает следить за снижением уровня воды и другими деталями ситуации.”

Вода для охлаждения АЭС перекачивается от водохранилища по каналам на территорию станции. По оценкам, количество воды, отправляемое по этим каналам, не иссякнет еще несколько дней.

“Сегодня в 8 утра вода в водохранилище находилась на уровне 16-ти и 4-х десятых метра, — сказал Гросси. — Если уровень воды упадет ниже 12-ти и 7-ми десятых метра, перекачивать воду на станцию станет невозможно. Представители МАГАТЭ сообщают, что сотрудники ЗАЭС пытаются закачать как можно больше воды в каналы для охлаждения систем станции.”

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG