Линки доступности

Беларусь проиграла Словении на выборах в СБ ООН


Архивное фото: заседание СБ ООН в Нью-Йорке
Архивное фото: заседание СБ ООН в Нью-Йорке

Беларусь добивалась членства в Совете Безопасности с 2007 года

Во вторник Генеральная ассамблея ООН выбрала пять непостоянных членов Совета Безопасности на новый срок 2024-2025 годы. По результатам общего голосования, новыми членами Совбеза станут Сьерра-Леоне, Алжир, Южная Корея, Гайана и Словения. Беларусь, которая соперничала со Словенией от Восточно-Европейского региона и подала заявку на членство в Совбезе еще в 2007 году, при голосовании получила недостаточное количество голосов стран-членов ООН.

В Совете Безопасности, главном органе Организации Объединенных Наций, — 15 членов, пять из них постоянные, включая Россию и США, а десять выбираются Генеральной Ассамблеей по регионам сроком на два года. Если бы Беларусь вошла в Совет Безопасности ООН в 2024 году — в ее лице Россия получила бы союзника. Большинство членов Совбеза резко осуждают российское вторжение в Украину. Словения осуждает агрессию России, поддерживает суверенитет Украины, предоставляет ей военную, финансовую и гуманитарную помощь.

Выступая перед журналистами, министр иностранных дел Словении Таня Файон сказала, что Словения подала заявку на членство в Совбезе только полтора года назад, но за это время пыталась донести до большинства членов ООН, что приоритетом для нее являются мир, стабильность и стремление работать со всеми членами организации.

«Мы все союзники в вопросе о том, что мы хотим мира и стабильности, — сказала Таня Файон, министр иностранных дел Словении. — Мы считаем, что Словения может внести в это свой вклад. Война в Украине представляет проблему в области безопасности для нашего региона. У нас уже есть опыт Западных Балкан, кровопролитной войны 30 лет назад. Поэтому для нас крайне важно на международной арене принимать участие в работе по достижению мира и стабильности. И это касается не только войны в Украине — и в то же время эта война оказывает на нас прямое воздействие. Весь мир изменился с тех пор, как она началась».

Во время голосования в Генеральной Ассамблее за Словению проголосовали 153 государства, за Беларусь — 38. В 2024 году в Совете Безопасности Словения займет место Албании, которая тоже выступает на стороне Украины и резко осуждает российскую агрессию.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG