Линки доступности

VOAэкспресс 16 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Неделя с 16 по 23 апреля объявлена в США Днями памяти жертв Холокоста. Президент Джо Байден призвал людей вспомнить погибших и выживших в трагических событиях истории.

Спецпредставитель президента по проблемам климата Джон Керри принял участие во встрече министров энергетики и охраны окружающей среды «Большой семерки». «Многим странам, включая нашу, необходимо активизироваться, чтобы быстрее сокращать выбросы (углекислого газа), быстрее внедрять возобновляемые источники энергии, быстрее внедрять новые технологии», – сообщил Керри.

Американские исследователи сообщили, что комбинация вакцины от рака в дополнение к иммунотерапии снижает риск смерти или рецидива меланомы на 44%.

Война в Украине

130 украинских военнопленных были освобождены в рамках обмена в день православной Пасхи. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва вновь предложил создать группу стран, не вовлеченных в войну России против Украины, для посредничества в установлении мира.

В мире

Евросоюз осудил введенный Польшей и Венгрией запрет на экспорт украинского зерна. Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что все страны-члены блока должны координировать и согласовывать торговую политику в рамках ЕС.

Православные христиане встречают Пасху в Иерусалиме в условиях жестких полицейских ограничений.

Форум

XS
SM
MD
LG