Линки доступности

Исследование: вакцина от рака в дополнение к иммунотерапии может стать прорывом в лечении меланомы


Штаб-квартира компании Merck. Кенилворт, Нью-Джерси (архивное фото)
Штаб-квартира компании Merck. Кенилворт, Нью-Джерси (архивное фото)

Американские исследователи сообщили, что данная комбинация снижает риск смерти или рецидива меланомы на 44%

Экспериментальная мРНК-вакцина, разработанная компанией Moderna, в сочетании с популярной иммунотерапией Keytruda от компании Merck & Co, снижает риск смерти или рецидива самого опасного рака кожи на 44% по сравнению с одной только Keytruda.

Об этом сообщили американские исследователи на медицинском совещании в воскресенье.

Полученные результаты позволяют предположить, что персонализированная вакцина от меланомы, основанная на технологии мРНК, использованная совместно с препаратом Keytruda, который стимулирует реакцию иммунитета, является эффективной комбинацией, сказал д-р Джеффри Вебер из Онкологического центра Перлмуттера Нью-Йоркского университета Лангоне, который представил результаты исследования.

«С точки зрения общей терапии онкологических заболеваний, это потенциально большой прорыв», – сказал доктор Райан Салливан, эксперт по меланоме из онкологического центра Mass General Cancer, который работал над исследованием.

Сотрудничество Merck/Moderna – одно из нескольких, в рамках который используются мощные препараты с технологией мРНК-вакцин. BioNTech и Gritstone Bio Inc работают над конкурирующими вакцинами от рака, основанными на технологии мРНК.

Вакцина компании Moderna создается на основе анализа раковых опухолей пациента после хирургического удаления. Вакцины «обучают» иммунную систему распознавать и атаковать специфические мутации в раковых клетках.

На данной стадии исследования 107 участников с высоким риском рецидива меланомы получили одновременно экспериментальную вакцину mRNA-4157/V940 и препарат Keytruda. Рецидив случился у 24 человек (22,4%) в течение двух лет наблюдения, по сравнению с 20 из 50 (40%), получавших только препарат Keytruda.

Форум

XS
SM
MD
LG