Линки доступности

VOAэкспресс 13 апреля 2022


Ежедневный обзор событий в США и мире.

США

Президент Джо Байден дал понять, что обвиняет российского президента Владимира Путина в геноциде. На прошлой неделе Байден назвал Путина «военным преступником» и призвал привлечь российского президента к суду, чтобы он понес наказание за вменяемые ему военные преступления.

Соединенные Штаты доставили в Украину «значительное число» барражирующих снарядов Switchblade, сообщил представитель министерства обороны США Джон Кирби. По свидетельству ведомства, доставка пакета военной помощи Киеву на сумму $800 млн почти завершена.

Пентагон рассматривает возможность предоставления Украине в новом пакете военной помощи вертолетов Ми-17 и внедорожников Humvee. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на представителей администрации Джо Байдена.

Госдепартамент США подверг резкой критике Россию за ее нарушения прав человека в своем ежегодном докладе о соблюдении гражданских прав в мире. Выступая на церемонии представления документа, госсекретарь Энтони Блинкен выразил сожаление относительно того, что он охарактеризовал как «тревожное отступление от демократии, верховенства закона и уважения к правам человека во многих частях мира».

Россия

В распоряжении «Голоса Америки» оказалась аудиозапись звонка с угрозами убийством в адрес российского активиста Михаила Самина, полученных после осуждения им войны в Украине. Другой российский активист – Илья Курсов – рассказал ГА, что был похищен полицейскими в 8 утра прямо из кровати после того, как разместил в соцсетях информацию об акциях протеста против войны. В отношении сторонников мира с Украиной начали применять закон о так называемой дискредитации российской армии, максимальное наказание по которому может достигать 15 лет лишения свободы.

Германия не сможет вернуться к нормальным отношениям с Россией, пока во главе государства находится Владимир Путин. С таким заявлением выступил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в Варшаве.

Второй московский кассационный суд общей юрисдикции снял с рассмотрения апелляцию американца Тревора Рида. Посольство США в РФ выразило разочарование решением судебных органов РФ и обещало продолжать добиваться освобождения Рида.

США потребовали от Кремля освобождения Владимира Кара-Мурзы и призывали Россию прекратить злоупотребление репрессивными законами, направленное против мирных участников протестных выступлений и просто против людей, защищающих свои права.

Украина

США не могут подтвердить заявление украинских властей о том, что в Мариуполе было использовано химическое оружие, заявил во вторник госсекретарь Энтони Блинкен.

Буча: как любовь сына вывела мать из-под обстрелов и бомбардировок.

Буча: как любовь сына вывела мать из-под обстрелов и бомбардировок
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:00 0:00

Экспертиза

В вашингтонском Центре стратегических и международных исследований обсудили новые вызовы перед регионом, возникшие в результате российского вторжения в Украину. Эксперты обсудили последствия вторжения в Украину для Турции, Кавказа и Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG