Линки доступности

Московский суд снял с рассмотрения апелляцию Тревора Рида


Тревор Рид в кругу семьи (архивное фото)
Тревор Рид в кругу семьи (архивное фото)

Посольство США в РФ выразило разочарование решением судебных органов РФ и обещало продолжать добиваться освобождения Рида

Второй московский кассационный суд общей юрисдикции снял с рассмотрения апелляцию американца Тревора Рида. Как поясняют российские СМИ, суд постановил направить дело в Головинский суд столицы, чтобы «предоставить осужденному возможность ознакомиться с материалами».

Рид, 30-летний гражданин США, а в прошлом морской пехотинец, с 2019 года отбывает в России 9-летний тюремный срок, к которому он был приговорен по обвинению в нападении на двух российских полицейских.

Рид не признал себя виновным.

«Весьма удручены тем, что правосудие было отвергнуто, – отреагировал во вторник на возвращение дела в нижнюю инстанцию посол США в РФ Джон Салливан. – Апелляция еще не закончена, судопроизводство продолжается, и Тревор остается в тюрьме за преступление, которого он не совершал».

Власти США ранее назвали судебный процесс над Ридом «театром абсурда».

На прошлой неделе родители Рида сообщили, что он объявил голодовку в знак протеста против того, что его поместили в одиночную камеру и не оказали надлежащей медицинской помощи, несмотря на опасения, что он болен туберкулезом.

Как сообщили через несколько дней после этого российские информагентства со ссылкой на тюремную администрацию и адвокатов Рида, бывший морпех прекратил голодовку и проходит лечение в тюремной больнице.

XS
SM
MD
LG