Линки доступности

VOAэкспресс 7 апреля 2022


Ежедневный обзор событий в США и мире.

США

Президент Байден объявил, что США примут 100 тысяч украинских беженцев. Однако как именно сто тысяч украинских беженцев попадут в США – пока неясно. Ни администрация США, ни иммиграционные службы не обнародовали процессуально-юридических деталей. Иммиграционный адвокат Наталья Князева из Бруклина поделилась с «Голосом Америки» своими соображениями.

Палата представителей США одобрила законопроект, который обязывает президента предоставить законодателям доклад о сборе доказательств предполагаемых военных преступлений России в Украине. Законопроект поддержали 418 членов палаты, 7 проголосовали против. Доклад должен быть представлен не позднее чем через 60 дней после вступления закона в силу.

Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби заявил, что, согласно анализу экспертов Пентагона, Украина вполне может победить в войне с Россией.

Российское вторжение в Украину привело к резкому изменению американского общественного мнения в отношении РФ. Это следует из результатов опроса, проведенного в конце марта исследовательским Pew Research Center. 70 % респондентов видят в России врага, 24% – конкурента, лишь 3% назвали Российскую Федерацию – партнером.

Украина

Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины, который направлен на упрощение процедуры оказания военной помощи стране. Это первая программа ленд-лиза США со времен Второй мировой войны.

США уже отправили Украине партию из 100 барражирующих снарядов Switchblade, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Бородянка

Жители поселка Бородянка в Киевской области возвращаются к своим разрушенным домам.

Жертвы и разрушения в поселке Бородянка
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00

«Все, что можно было разбить, разбито. Все, что можно было украсть, украдено. Смерть кругом». Журналист Дмитрий Сливный рассказывает о поездке в освобожденную Бородянку. Под завалами многоэтажных домов в Бородянке могут находиться сотни тел погибших.

Бородянка. Хуже, чем в Буче?
please wait

No media source currently available

0:00 0:16:19 0:00

Санкции

Соединенные Штаты и союзники намерены со временем добиваться лишения России всех нефтегазовых экспортных доходов. «Доходы от поставок нефти и газа — главные доходы, которые остались у России. И мы полагаем, что со временем нам удастся лишить Россию статуса ключевого поставщика энергоносителей», — заявил замсоветника президента США по национальной безопасности Далип Сингх в интервью CNN.

Министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен сказала, что Россия должна быть исключена из «Большой двадцатки» – клуба 20 крупнейших экономик мира – предупредив, что США будут бойкотировать «ряд встреч» в формате G20, если там появятся российские чиновники.

Бостонская спортивная ассоциация запретила бегунам, проживающим в России и Беларуси, участвовать в Бостонском марафоне 2022 года. Россияне и белорусы, не проживающие в своих странах, по-прежнему смогут участвовать в забеге. Однако спортсменам не разрешат бежать под своими флагами.

Экспертиза

Михаил Ходорковский полагает, что смена власти в России возможна только в результате дворцового переворота. «На сегодняшний день российское общество еще не ощутило на себе всю тяжесть санкций... Я думаю, что через несколько месяцев российское общество ощутит на себе весь их эффект», – считает основатель «Открытой России».

XS
SM
MD
LG