Линки доступности

VOAэкспресс 24 марта 2022


Ежедневный обзор событий в США и мире.

Саммит НАТО

Перед началом экстренного саммита НАТО, генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг выступил перед прессой. Лидеры стран-членов НАТО прибыли в Брюссель на внеочередной саммит для обсуждения вторжения России в Украину.

Он заявил, что НАТО переживает самый серьезный кризис безопасности за последнее поколение. Столтенберг вновь подчеркнул нерушимую поддержку Украины со стороны НАТО, а также высказал предположение, что в четверг Альянс, по всей вероятности, примет решение о наращивании вооруженных сил на своем восточном фланге: «на суше, в воздухе и на море».

Президент США Джо Байден и другие лидеры стран НАТО в четверг приступили к обсуждению мер по расширению военной и гуманитарной помощи Украине, которая мужественно противостоит агрессии со стороны России.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам внеочередного саммита НАТО по видеосвязи, призвав их, а также общественность стран Запада оказать Украине всестороннюю поддержку.

Как иные государства использовали американские вооружения? Тест «Голоса Америки».

Экспертиза

Защищать Украину с оружием в руках приехали граждане Беларуси, Великобритании, Грузии, Дании, Израиля, Канады, Латвии, Нидерландов, Польши, России, США и Хорватии. Исследование, проведенное журналистами нескольких служб «Голоса Америки», выявило три основных типа реакции правительств тех стран, откуда прибыли добровольцы.

Правительства западных государств в большинстве своем или поддержали, или по крайней мере, не препятствовали своим гражданам отправиться воевать в Украину. Власти большинства азиатских стран, напротив, призывают или даже приказывают своим гражданам не принимать участия в украинском конфликте. Наконец, власти Российской Федерации и Беларуси осуждают этих людей и грозят им наказанием.

Россия

США назвали «фарсом» планы России частично открыть фондовый рынок. «То, что мы видим, — это фарс: открытие потемкинского рынка, — говорится в заявлении замсоветника по национальной безопасности по международной экономике Далипа Сингха. — Россия ясно дала понять, что собирается вкладывать государственные ресурсы в искусственную поддержку акций торгуемых компаний. Это не настоящий рынок и не устойчивая модель, что лишь подчеркивает изоляцию России от мировой финансовой системы».

Совет Безопасности ООН не поддержал российский проект резолюции о гуманитарной ситуации в Украине. За проект проголосовали Россия и Китай, голосов против не было. Но при голосовании воздержались 13 остальных членов Совета Безопасности, в том числе Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана и ОАЭ.

Министерство иностранных дел России передало посольству США в Москве ноту со списком выдворяемых американских дипломатов, объявленных персонами нон грата. О числе высылаемых американских дипломатов не сообщается.

Санкции

Российские и белорусские спортсмены отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации плавания. В заявлении говорится, что «спортсмены и официальные лица из России и Белоруссии не примут участия в предстоящем 19-м чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште в 2022 году».

Великобритания в четверг расширила санкционный список в связи с российским вооружённым вторжением в Украину. В новом списке 33 гражданина России и 26 юридических лиц. Санкции предполагают заморозку активов и запрет на въезд в Британию. Среди попавших под санкции — глава «Сбера» Герман Греф, один из руководителей этого же банка Лев Хасис, живущая в Великобритании предполагаемая приёмная дочь Сергея Лаврова Полина Ковалёва, сын главы «Роснефти» Игоря Сечина Иван Сечин, бизнесмен Олег Тиньков.

В списке юридических лиц — «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Алроса», РЖД, «Совкомфлот». В нём также несколько компаний из Беларуси.

Прямая речь

Крис Смит, глава Комиссии по правам человека Палаты представителей Конгресса США считает, что для предъявления президенту России обвинений в военных преступлениях уже собрано достаточно фактов.

Конгрессмен Крис Смит: Путин – военный преступник
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:28 0:00

Бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в интервью Китайской службе «Голоса Америки» изложил свое видение мотивов Пекина в вопросе войны в Украине.

Болтон: Китай сейчас играет за Россию
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

XS
SM
MD
LG