Линки доступности

VOAэкспресс 21 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире за 2022 год. Доклад описывает ситуацию в 198 государствах и территориях.

Энтони Блинкен: «Права человека универсальны. Они применимы ко всем и везде»
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00

США обвинили Китай и Россию в том, что они препятствуют Совету Безопасности ООН оказывать влияние на Северную Корею, осуществившую в последние дни беспрецедентную серию запусков межконтинентальных баллистических ракет.

Белый дом призвал председателя КНР Си Цзиньпина, находящегося с визитом в Москве, убедить президента России Владимира Путина уважать суверенитет Украины и прекратить войну.

Власти Нью-Йорка готовятся к протестам сторонников Трампа.

В предыдущее десятилетие количество массовых убийств в США, связанных с экстремизмом, как минимум в три раза превысило число таких убийств за любое десятилетие начиная с 1970-х. Об этом говорится в докладе Антидиффамационной лиги.

США предложили Армении помощь в проведении мирных переговоров с Азербайджаном.

Война в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о 34-м транше военной помощи Украине на сумму 350 миллионов долларов.

Министры иностранных дел стран ЕС согласились одобрить план стоимостью два миллиарда евро, цель которого – поставить Украине один миллион артиллерийских снарядов.

Украина заявила, что Авдеевка вскоре может стать «вторым Бахмутом». Украинские войска защищают Бахмут на протяжении восьми месяцев и что битва за этот город оценивается как одно из самых ожесточенных сражений почти 13-месячной войны.

Россия

Кто и почему бежит из России? Эксперты – о специфике новой российской эмиграции.

В Москве утром 21 марта полиция пришла с обысками к сотрудникам ликвидированного российскими властями общества «Мемориал». Как следует из копии постановления, обыски проходят по делу о реабилитации нацизма.

Министерство юстиции России подало в Мосгорсуд иск с требованием ликвидировать информационно-аналитический центр «Сова».

Турция приостановила транзит в Россию товаров, подпадающих под введенные западными странами санкции.

США и союзники. Когда и почему.

Не только НАТО
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:12 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG