Линки доступности

VOAэкспресс 21 марта 2022


Voaexpress Mar 21, 2022
Voaexpress Mar 21, 2022

Ежедневный обзор событий в США и мире.

Санкции

Власти Франции заморозили активы Банка России на сумму 22 миллиарда евро и имущество российских бизнесменов на 850 миллионов евро. Выявлением подлежащего аресту имущества занимается специальная группа в министерстве финансов. Заморозка активов не означает автоматически, что они будут конфискованы. Но это возможно, если арест связан с уголовным преступлением.

Лидеры Евросоюза обсудят возможность введения нефтяного эмбарго против России из-за ее нападения на Украину. Страны ЕС планируют обсудить пятый пакет санкций против России в рамках встречи министров иностранных дел. Это произойдет перед визитом в Брюссель президента США Джо Байдена – он приедет на встречу союзников НАТО и саммит «Большой семерки».

Украина: развитие событий

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. Вместе с тем он предупредил, что неудача подобных переговоров может означать, что речь идет о Третьей мировой войне.

Утром в понедельник 21 марта правительство Украины демонстративно отвергло призывы России к украинским силам в Мариуполе сложить оружие в обмен на безопасный выход из города и открытие гуманитарных коридоров с 10 утра по московскому времени. «Ни о какой капитуляции, сложении оружия не может быть и речи, – цитирует новостной портал «Украинская правда» слова вице-премьера Украины Ирины Верещук. – Мы уже проинформировали об этом российскую сторону».

Один из торговых центров Киева был сильно поврежден после обстрела украинской столицы российскими орудиями в понедельник. Солдаты и пожарные ищут людей под обломками здания. Также в воскресенье в результате обстрела в Святошинском районе Киева повреждено шесть жилых домов, две школы, два детских сада. Об этом сообщают медиа со ссылкой на местные органы власти.

Около половины сотрудников, бессменно дежуривших на радиоактивных объектах в Чернобыле, наконец заменены новыми специалистами из Украины – впервые после захвата станции более трех недель назад.

Акции и протесты

В Лос-Анджелесе у здания городской администрации прошла акция против российского вторжения в Украину. Среди сотен собравшихся не только украинцы, но и представители других диаспор Калифорнии. Эмигранты из России, Тайваня, Мьянмы, Беларуси и Казахстана – у каждого есть свои причины для того, чтобы прийти и поддержать украинцев.

В столице США каждый день проходят протесты против убийств украинцев российскими войсками.

В мире

Управление гражданской авиации Китая сообщило, что пассажирский самолет авиакомпании China Eastern Airlines потерпел крушение в горах южного Китая, выполняя рейс MU5735 из города Куньмин в Гуанчжоу. На борту находились 123 пассажира и девять членов экипажа.

XS
SM
MD
LG