Линки доступности

VOAэкспресс 9 марта 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Министерство юстиции США сообщило, что Елене Брэнсон, которая в последние годы занимала посты главы Русского центра в Нью-Йорке и президента Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), предъявлены обвинения в незаконной деятельности в интересах правительства России.

Как указано в пресс-релизе, Брэнсон «предположительно преднамеренно» в течение почти десяти лет уклонялась от регистрации в качестве агента иностранного правительства, «работая в интересах российского правительства, получая задания и финансирование от высокопоставленных российских официальных лиц».

Президент Джо Байден позвонил родителям осужденного в России американца Тревора Рида и пообещал добиваться его освобождения. По словам представителя Белого дома, Байден, после выступления во вторник вечером в штате Техас, «позвонил Джои и Поле Рид, чтобы подтвердить свою готовность сделать все возможное для возвращения их сына домой».

Большинство американцев – 75% – поддерживают решения компаний уйти с российского рынка после вторжения России в Украину. Такие результаты показал опрос международной аналитической компании Morning Consult. Также подавляющее большинство опрошенных считают, что бизнес должен пожертвовать денег на помощь украинскому народу, а также поддержать своих сотрудников, пострадавших от вторжения.

Украина: развитие событий

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд возложила всю ответственность за войну и гибель людей в Украине лично на российского президента Владимира Путина, назвав военные действия результатом его «злодейского выбора». Нуланд осудила развернувшиеся в России репрессии против антивоенного движения, а также ограничения на деятельность средств массовой информации.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о согласии украинской армии ввести 12-часовое прекращение огня с целью позволить эвакуацию мирных жителей. По ее словам, режим прекращения огня для эвакуации вводится на маршрутах: Энергодар–Запорожье, Сумы–Полтава, Мариуполь–Запорожье, Волноваха–Покровск, Изюм–Лозовая.

Жители Нью-Йорка собирают в Украину посылки с гуманитарной помощью.

Товары военного времени: приборы ночного видения, корм для собак и детские памперсы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной валюте с B до С. Понижение рейтинга до такого уровня говорит о неизбежности суверенного дефолта. Продолжающиеся события вокруг Украины и санкции еще больше подорвали возможность России обслуживать суверенный долг, считает Fitch.

К концу 2022 года Евросоюз планирует сократить поставки российского природного газа на две трети, а вместо российского топлива импортировать сжиженный газ из Катара и США. Планируется, что ЕС будет переходить на альтернативные источники энергии, закупать меньше российских энергоресурсов и, как описано в плане, «может совсем покончить с зависимостью от российских поставок топлива – газа, нефти и угля – задолго до 2030 года».

Экспертиза

Мэттью Брайза, эксперт «Атлантического совета», не считает блефом заявления Владимира Путина о готовности применить ядерное оружие малой мощности.

Мэттью Брайза: «Путин готов применить ядерное оружие»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:44 0:00

XS
SM
MD
LG