Линки доступности

Нуланд: «И все это результат злодейского выбора одного человека»


Заместитель госсекретаря США выступила на слушаниях в Сенатском комитете по иностранным делам

Высокопоставленный американский дипломат возложила всю ответственность за войну и гибель людей в Украине лично на российского президента Владимира Путина, назвав военные действия в бывшей советской республике результатом его «злодейского выбора».

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд выступила на слушаниях в Сенатском комитете по иностранным делам.

«Это война, которая была начата одним человеком на основании его извращенных расчетов», - сказала Нуланд сенаторам.

«Это война, которая построена на лжи, которую он сказал и своему народу, и всему миру, и своим вооруженным силам, - продолжила заместитель госсекретаря. – А теперь она построена также на горечи и страданиях как многочисленных украинцев, так и россиян – родителей, супругов, партнеров, детей, которые больше никогда не увидят своих любимых. И все это результат злодейского выбора одного человека».

Нуланд осудила развернувшиеся в России репрессии против антивоенного движения, а также ограничения на деятельность средств массовой информации.

«С тридцатью годами прогресса в России было покончено за 10 дней», - посетовала она.

Однако заместитель госсекретаря призвала международное сообщество сплотиться вокруг Украины в тяжелое для нее время.

«Сообща мы должны сделать все возможное, чтобы Украина не только выжила, но и процветала», - заявила Нуланд.

Между тем руководители разведсообщества США заявили во вторник, что Владимир Путин может начать эскалацию наступления в Украине, несмотря на военные неудачи и экономические трудности, вызванные международными санкциями.

«Наши аналитики считают, что Путина вряд ли остановят такие неудачи и что он... может пойти на эскалацию», – сказала директор национальной разведки Аврил Хейнс на ежегодных слушаниях Комитета по разведке Палаты представителей по международным угрозам.

По словам Хейнс, при такой высокой напряженности всегда существует вероятность «непреднамеренной эскалации».

«Я думаю, что Путин сейчас зол и расстроен. Он, вероятно, удвоит ставку и попытается раздавить украинскую армию, не обращая внимания на жертвы среди гражданского населения», – сказал директор ЦРУ Уильям Бернс. Он отметил, что США активно обмениваются разведданными с Украиной.

Бернс также констатировал, что он и аналитики ЦРУ не видят, как Путин может достичь своих целей – захватить Киев и заменить правительство Владимира Зеленского промосковским марионеточным руководством.

XS
SM
MD
LG