Линки доступности

VOAэкспресс 2 марта 2022 


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Президент США Джо Байден выступил со своей первой речью «О положении дел в стране». Эта речь считается главной речью года, в которой глава государства информирует обе палаты Конгресса о ситуации внутри страны и на международной арене, а также излагает приоритеты своей политики. Значительная часть речи была посвящена вторжению России в Украину.

Спецэфир «Голоса Америки»: обращение президента Байдена к Конгрессу
please wait

No media source currently available

0:00 2:29:56 0:00

Американская политическая традиция предполагает, что оппозиционная партия назначает одного или нескольких политиков, которые дают критический ответ на речь президента «О положении дел в стране». Демократу Джо Байдену ответила губернатор Айовы Ким Рейнольдс, которая считается традиционным консерватором. Республиканка - вслед за Байденом - выступила в поддержку Украины.

Украина: развитие событий

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия должна прекратить бомбардировку украинских городов до того, как начнутся переговоры о прекращении огня. Он сделал это заявление в интервью CNN и Reuters, которое прошло в бункере в Киеве, откуда Зеленский руководит вооруженными силами страны.

По сообщению украинского правительства, по жилому району Житомира, вблизи местной больницы, был российскими силами нанесен авиаудар вечером во вторник. На видео, опубликованном МЧС Украины, видно, как пожарные работают среди обломков жилого района. Под завалами могут оставаться люди. В настоящее время ведутся спасательные работы.

Идут бои в Харькове, втором по величине украинском городе.

Международный валютный фонд и Всемирный банк во вторник заявили, что в ближайшие недели и месяцы предоставят Украине миллиарды долларов в виде дополнительного финансирования, добавив, что война создаст «значительные побочные эффекты» для других стран.

Прямая речь

Поэт и журналист Александр Кабанов рассказал «Голосу Америки», как прошел его день в окруженном российскими войсками Киеве.

Житель Киева: «Грохотом дальних и ближних взрывов наполнены ночь и утро»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

Россия: последствия вторжения

Президент России Владимир Путин запретил вывозить из страны наличную валюту в размере более 10 тысяч долларов. Запрет начнет действовать со 2 марта. Ранее для вывоза более 10 тысяч долларов наличными требовалось лишь пройти процедуру декларирования.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный призвал граждан выходить на акции протеста против войны с Украиной. «Я не могу, не желаю и не буду молчать, глядя, как псевдоисторический бред о событиях 100-летней давности стал поводом для того, чтобы русские убивали украинцев, а те, защищаясь, убивали русских», – сказано в тексте обращения.

Американский производитель самолетов Boeing заявил, что приостанавливает поставки запчастей, техническое обслуживание и техническую поддержку для российских авиакомпаний, а также основные операции в Москве. Позже об аналогичных мерах объявил Airbus.

Apple остановила все продажи своей продукции в России из-за вторжения Москвы в Украину. Компания также ограничит работу Apple Pay и других сервисов, таких как Apple Maps.

XS
SM
MD
LG