Линки доступности

Президент Байден рассказал о положении дел в стране и Украине


Президент США Джо Байден выступает с речью «О положении дел в стране»
Президент США Джо Байден выступает с речью «О положении дел в стране»


Президент США Джо Байден выступил со своей первой речью «О положении дел в стране». Эта речь считается главной речью года, в которой глава государства информирует обе палаты Конгресса о ситуации внутри страны и на международной арене, а также излагает приоритеты своей политики.

Для Байдена эта речь – шанс повысить свои рейтинги, которые стабильно снижались на протяжении всего первого года его президентства. Популярность президента-лидера Демократической партии способна оказать значительное влияние на результаты промежуточных выборов, которые пройдут в ноябре.

Традиционно президенты выступают перед залом, в котором присутствуют все члены администрации (за исключением одного министра, который в целях безопасности находится вдали от Вашингтона - на этот раз, в зале отсутствовала министр торговли Джина Раймондо), сенаторы и конгрессмены, члены Верховного суда, военные, представители дипломатического корпуса и почетные гости (некоторых из них упоминаются в президентской речи). В этот раз из-за продолжающейся пандемии в зале было намного меньше людей, чем обычно, однако большинство из них были без масок.

Среди почетных гостей была посол Украины в ООН Оксана Маркарова, а многие сенаторы и конгрессмены от обеих партий использовали в своей одежде желто-голубые цвета украинского флага. Маркарова была личной гостьей Первой леди США Джилл Байден, которая обняла ее. Во время речи, Байден обратился к Маркаровой - зал приветствовал ее, представительницу Украины, овацией.

Байден начал речь с главной политической новости: нападения России на Украину: «Шесть дней назад Владимир Путин решился потрясти основания свободного мира, думая, что заставит его склониться под его угрозами. Но он серьезно ошибся».

Байден выразил уважение и восторг мужеством украинского народа, ставшего жертвой российской агрессии и подчеркнул: «Да, мы – Соединенные Штаты – вместе с украинским народом».

«На протяжении нашей истории мы выучили этот урок: когда диктаторы не расплачиваются за свою агрессию, это вызывает больше хаоса. – сказал Байден. – Они продолжают движение - и цена этих действий, угрозы в адрес Америки и мира продолжают расти».

«Война Путина была преднамеренной и неспровоцированной. Он отверг усилия дипломатии. Он думал, что Запад и НАТО не отреагируют. И он думал, что сможет разделить нас здесь, дома. Путин ошибся. Мы были готовы, – сказал президент США. – Мы противопоставили правду российской лжи. И теперь, свободный мир призывает его к ответу».

Байден отметил, что Путин изолирован в мире, как никогда раньше. Президент перечислил санкции, которые США наложили на российские государственные структуры и олигархов. Байден объявил, что США закрывают свое воздушное пространство для российских самолетов.
После этого президент рассказал о помощи Украине и украинцам «в их борьбе за свободу»: «Мы предоставили более 1 млрд долларов в качестве прямой помощи Украине».

Байден еще раз подчеркнул, что войска США не будут принимать участие в войне, но готовы защищать «каждый дюйм» территории союзников по НАТО.

Джо Байден также объявил, что США и 30 других государств выделяют 60 млн баррелей нефти из своих резервов (США - 30 млн баррелей), чтобы снизить цены на энергоносители, выросшие из-за российского вторжения.

«В битве между демократией и автократией демократии поднялись, чтобы дать отпор и мир сделал однозначный выбор в пользу мира и безопасности», – сказал Байден.

Он отметил, что «путинская война с Украиной ослабит Россию и усилит остальной мир».

После этого Байден перешел к внутренним проблемам США и высоко оценил действия своей администрации (республиканские законодатели загудели, когда Байден упомянул принятый по его инициативе закон о масштабных инвестициях в экономику).

Президент подчеркнул, что его действия – в отличии от действий предыдущей администрации – помогли всем, а не только самым богатым американцам: «За год мы создали 6,5 млн рабочих мест – больше, чем любая другая администрация». Байден напомнил, что ВВП США за год вырос на 5,7% - рекордный рост за четыре последних десятилетия.

Он призвал законодателей принять масштабный законопроект об обновлении американской инфраструктуры и предпринять другие меры, чтобы США могли успешно конкурировать на мировой арене – в первую очередь, с Китаем.

Байден призвал возродить американскую промышленность: «Компании предпочитают сегодня строить новые заводы здесь, тогда как всего лишь несколько лет назад они открывали их за границей». Байден перечислил компании, которые сделали, делают или готовы сделать крупные инвестиции в американскую промышленность: «Только в прошлом году мы создали 369 тысяч рабочих мест в промышленности», – сказал президент. Байден призвал не зависеть от иностранных источников снабжения, а производить комплектующие в Америке.

Он также призвал снизить цены на рецептурные лекарства. Байден заявил о необходимости снизить расходы на энергию с помощью борьбы с глобальным изменением климата: по словам президента, для этого необходимо эффективно использовать возобновляемые источники энергии.

Он призвал снизить цены ухода за детьми и стоимость жилья. Байден призвал законодателей модернизировать налоговую систему, чтобы «корпорации и богатейшие американцы платили свою честную долю».

Президент Байден пообещал, что к концу года дефицит федерального бюджета будет вдвое ниже того, который он унаследовал при своем вступлении в должность.

Байден напомнил о многочисленных жертвах пандемии COVID-19 и успехах его администрации в борьбе с ней (в частности, на днях федеральный регулятор отменил обязательное ношение масок, вызывавшее раздражение многих американцев) и изложил стратегические планы своей администрации в борьбе с пандемией.

Байден затронул болезненную для США тему вооруженного насилия и реформы полиции: «Отвечая на вызовы, мы должны не лишить полицию финансирования, а финансировать ее, предоставляя ей ресурсы и подготовку, в которой она нуждается для защиты наших общин».
Он также призвал законодателей принять меры по ужесточению контроля над оружием: в частности, запретить автоматическое оружие и многозарядные магазины, лишить судебной неприкосновенности производителей оружия («единственной индустрии в Америке на которую нельзя подать судебный иск»).

Байден также призвал Сенат принять закон о защите прав избирателей и одобрить номинированного им кандидата в судьи Верховного суда.
Байден рассказал о действиях в борьбе с нелегальной миграцией, призвал законодателей провести иммиграционную реформу, защитить права женщин и ЛГБТ-сообществ, помочь ветеранам.

Президент завершил свое выступление словами: «В этот вечер, в 245-й год истории нашей страны, я пришел дать отчет о положении дел в нашем Союзе. И я докладываю: наш Союз силен, потому что сильны мы - американский народ. Мы сегодня сильнее, чем год назад. И будем еще сильнее год спустя».

XS
SM
MD
LG