Линки доступности

VOAэкспресс 19 февраля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

Президент США Джо Байден подтвердил официальные извинения федерального правительства перед американцами японского происхождения за страдания, причиненные политикой 1940-х годов. Байден назвал тот период американской истории «одним из самых позорных». Заявление президента приурочено ко Дню памяти интернированных американцев японского происхождения 19 февраля.

Мюнхенская конференция по безопасности

Посол Украины в США Оксана Маркарова прокомментировала выступление Камалы Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности, в котором вице-президент США высказала официальную позицию Белого дома, заявив, что Россия совершила преступления против человечности в Украине. «Для Украины очень важно привлечь к ответственности виновных во всех преступлениях – воинских, в геноциде и в других – которые Россия совершила в Украине», – сказала Макарова.

На мюнхенской конференции состоялась встреча с представителями российской оппозиции. В ней приняли участие Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Жанна Немцова и представительница правозащитной группы «Мемориал» Ирина Щербакова. Дискуссия была посвящена представлениям оппозиционных Кремлю политиков о возможном будущем России.

Война в Украине

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Украинские войска, проводившие в выходные учения вблизи Северска, небольшого города на востоке страны, заявили, что готовятся к защите одной из возможных целей нового российского наступления.

Экспертиза

Эксперты о сценариях окончания войны в Украине.

Профессор международных отношений Джорджтаунского университета Чарльз Купчан – о возможном развитии ситуации с войной РФ в Украине и роли США и Запада в решении конфликта.

Турция

Госсекретарь Энтони Блинкен прибыл в Турцию с официальным визитом, чтобы обсудить дальнейшую помощь, которую Вашингтон предоставит Анкаре в преодолении последствий разрушительного землетрясения, унесшего жизни десятков тысяч человек.

Соединенные Штаты объявили о предоставлении дополнительной помощи в размере 100 миллионов долларов для поддержки ликвидации последствий разрушительных землетрясений в Турции и Сирии.

Форум

XS
SM
MD
LG