Линки доступности

Каспаров и Ходорковский в Мюнхене рассказали о будущем России


Михаил Ходорковский (архивное фото)
Михаил Ходорковский (архивное фото)

Гарри Каспаров назвал победу Украины в войне необходимым условием любых позитивных изменений в российском обществе

На международной конференции по безопасности в Мюнхене состоялась встреча с представителями российской оппозиции. В ней приняли участие Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Жанна Немцова и представительница правозащитной группы "Мемориал" Ирина Щербакова. Дискуссия была посвящена представлениям оппозиционных Кремлю политиков о возможном будущем России.

Гарри Каспаров назвал победу Украины в войне необходимым условием любых позитивных изменений в российском обществе. По его мнению, российскому народу необходимо понять, что Россия проигрывает. Залогом такого понимания он назвал возвращение Украине аннексированного Крыма. "Крым - это основа путинской мифологии," - сказал Каспаров и призвал западные страны всемерно содействовать украинской победе.

Гарри Каспаров (архивное фото)
Гарри Каспаров (архивное фото)

По мнению Михаила Ходорковского, Западу не следует бояться эскалации боевых действий. Напротив, он считает, что деэскалация и перемирие на условиях Кремля были бы неприемлемы. "Это значит, что вору удалось бы уйти с награбленным," - высказался Ходорковский. Залогом успешного демократического будущего России он считает ослабление президентской власти и принцип разделения и баланса властей.

Жанна Немцова обратила внимание на то, что многие в России не знают подробностей о войне в Украине и не интересуются ими. Она сочла важным просвещать россиян, прибегая не только к рациональным, но и к эмоциональным аргументам. Ирина Щербакова поддержала её. Она подчеркнула, что Западу не стоит опасаться хаоса в случае краха действующей российской власти. По её мнению, такие страхи подогревает сам Кремль, и их необходимо преодолеть.

  • Международная конференция по безопасности в Мюнхене проходит 17-19 февраля. В этом году её центральная тема - война в Украине. В конференции участвуют лидеры и высокопоставленные представители многих государств, в том числе канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, вице-президент США Камала Харрис. Российская делегация в Мюнхен приглашена не была, в отличие от оппозиционных Кремлю политиков в изгнании.

Форум

XS
SM
MD
LG