Линки доступности

Кирби: будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется


Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби (архивное фото)
Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби (архивное фото)

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности подчеркнул, что решения Белого дома о помощи Украине приняты при двухпартийной поддержке Конгресса

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил в воскресенье каналу Fox, что США будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Заявление прозвучало после того, как сенатор-республиканец Джеймс Дэвид Вэнс (JD Vance) из Огайо призвал президента Джо Байдена разработать срочный план по прекращению конфликта в Украине, отвечающий интересам американской национальной безопасности.

«В связи с войной Конгресс более месяца назад выделил Украине миллиарды в виде дополнительной помощи в области безопасности. Когда президент Байден подписал этот законопроект, он обещал, что его администрация представит доклад с подробным описанием наших финансовых обязательств в отношении этого конфликта. Вчера его администрация грубо проигнорировала свое собственное обязательство по обеспечению транспарентности, – говорится в заявлении Вэнса, опубликованном на его сайте. – Прежде чем президент Байден потратит еще один доллар налогоплательщиков на Украину, он должен представить четкий план завершения конфликта таким образом, чтобы это отвечало интересам нашей национальной безопасности. Больше никаких "карт бланш". Президенту давно пора рассказать американскому народу о том, как все это закончится».

«Мы бы хотели, чтобы это закончилось сейчас, – сказал Кирби в интервью каналу Fox в воскресенье. – Как заявил (президент Байден)... мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и он действительно хочет этого. Столько, сколько потребуется».

«Прежде всего, не было никаких "карт бланш", – сказал Кирби. – Все, что мы отправили в Украину, было отправлено после всесторонних консультаций с Конгрессом, и мы действительно получили потрясающую двухпартийную поддержку... мы... ожидаем, что так будет и впредь».

Напомним, что с тех пор, как Россия начала вторжение в Украину в начале 2022 года, США направили Киеву более 113 миллиардов долларов в качестве поддержки.

Форум

XS
SM
MD
LG