Линки доступности

VOAэкспресс 8 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Законопроект о противодействии «вредоносному» влиянию Китая и России в Латинской Америке внесен в Сенат. Авторы документа утверждают, что влияние авторитарных правительств в регионе создает угрозы для национальной безопасности США.

Федеральный судья постановил, что Военно-воздушные силы США должны выплатить более 230 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба выжившим и семьям жертв массового убийства в церкви в Техасе в 2017 году.

В Вашингтонском кафедральном соборе почтили память погибших от коронавируса колокольным звоном

Украина: развитие событий

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, ему удалось убедить главу российского государства Владимира Путина не идти на эскалацию кризиса вокруг Украины.

Влиятельный командир сепаратистов на востоке Украины призвал Россию направить 30 тысяч военных для подкрепления сепаратистов в Донецком регионе и управления новыми системами вооружения, которые, как он надеется, поставит Москва.

Российский лидер Владимир Путин продолжает направлять к украинской границе дополнительные военные подразделения, заявил представитель Пентагона Джон Кирби на пресс-конференции. «Сейчас мы не можем с точностью сказать, принял ли [Путин] окончательное решение в том или ином виде, и если принял, то в чем оно заключается, – сказал Кирби. – Но с каждым днем он расширяет свои возможности с военной точки зрения».

НАТО рассматривает возможность долгосрочного военного присутствия в Восточной Европе для укрепления своей обороны. Это заявление прозвучало на фоне сохранения напряженности в связи с наращиванием российского военного присутствия вблизи Украины.

Россия

В Москве по обвинению в «пропаганде нацизма» задержана участница панк-проекта Pussy Riot Мария Алёхина. Со слов участницы Pussy Riot, протокол по статье о публичной демонстрации нацистской символики составлен на неё за публикацию в инстаграме семилетней давности с фотографией девушек в платьях и подписью, в которой содержались индийские символы, в том числе свастики.

Новое дело критика Кремля Алексея Навального рассмотрят на выездном заседании в колонии во Владимирской области, где он отбывает наказание. Навального обвиняют в двух эпизодах по статье об оскорблении участников судебного разбирательства и четырех эпизодах по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По этим эпизодам Навальному грозит до 10 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG