Линки доступности

VOAэкспресс 4 февраля 2021


4 февраля президент США Джо Байден посетил Госдепартамент, где выступил со своей первой программной речью, посвященной главным задачам американской внешней политики.

Помимо прочих тем, Байден особо упомянул Россию и заявил, что не будет оставлять без последствий злонамеренную деятельность России на международной арене и нарушение ею международных обязательств, в том числе - в области прав человека.

«Я дал понять президенту Путину в манере, очень отличающейся от моего предшественника, что прошли те дни, когда Соединенные Штаты не сопротивлялись агрессивным действиям России, вмешательству в наши выборы, кибератакам, отравлению своих граждан», - заявил Байден.

«Заключение Алексея Навального в тюрьму по политическим мотивам и подавление свободы выражения мнений и права на мирные собрания вызывают глубокую озабоченность как у нас, так и у международного сообщества, – отметил президент. – Он стал мишенью за то, что разоблачал коррупцию. Он должен быть освобожден немедленно и без условий»

О каких еще темах говорил глава Белого дома, читайте в нашем материале.

Полную речь президента (с переводом на русский язык) вы можете посмотреть на нашем Youtube-канале.

Россия
В Кремле отрицают, что в стране применяются репрессии против граждан, выступивших в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого на днях приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

«Никаких репрессий нет, есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушений закона, участников незаконных акций», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако, по данным правозащитников, число задержанных в ходе трех акций в знак солидарности с Навальным превысило десять тысяч человек. Многие из них пострадали физически, некоторые получили серьезные травмы. Задержания стали самыми массовыми в новейшей истории России.

Транснациональные репрессии
Правозащитная организация Freedom House представила доклад о «транснациональных репрессиях» – преследованиях людей властями родных им стран за пределами территории этих стран.

По данным Freedom House, всего с 2014 года было зафиксировано 608 случаев прямых транснациональных репрессий, включая убийства, похищения, нападения, задержания и незаконные депортации. В подобных действиях замечена 31 страна, а репрессии происходили на территории 79 государств.

Россия причастна к 32 задокументированным случаям транснациональных репрессий, при этом в 20 случаях объектами преследований были выходцы из Чечни.

По мнению авторов доклада, российские усилия имеют два основных направления: преследование бывших инсайдеров, которых Кремль считает угрозой, и крупномасштабная кампания против чеченцев, бросающих вызов лидеру республики Рамзану Кадырову. Авторы отмечают, что 7 из 26 зафиксированных в докладе покушений связаны с Россией.

По словам авторов доклада, «подход Кремля к транснациональным репрессиям является естественным продолжением его концепции “политической войны”». Согласно докладу, готовность Кремля убивать тех, кого он считает своими врагами, проявилась как минимум в четырех странах: Украине, Болгарии, Германии и Великобритании.

XS
SM
MD
LG