Линки доступности

VOAэкспресс 2 февраля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

США и Филиппины объявили, что американские вооруженные силы получат доступ к четырем новым базам на островах, что закрепит многомесячные усилия США по расширению стратегического присутствия в Тихоокеанском регионе для противодействия угрозам со стороны Китая.

Группа республиканцев в Палате представителей заявила в среду о намерении объявить импичмент Алехандро Майоркасу, министру внутренней безопасности в администрации Джо Байдена, в связи с рекордным числом нелегальных пересечений американской границы.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман встретилась в Вашингтоне с Леонидом Волковым – главой штабов российского оппозиционного политика и антикоррупционного активиста Алексея Навального.

Компания Boeing попрощалась с легендарным самолетом.

Крылатая легенда
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Война в Украине

Лидеры Европейского Союза прибыли в Киев с посланием поддержки украинскому народу, в то время как президент Украины предупредил о натиске российских сил накануне первой годовщины российского вторжения.

Американский производитель передовых ударных и разведывательных беспилотников объявил, что готов продать два из них Украине всего за 1 доллар, призвав Белый дом одобрить данную сделку.

В поисках оружия для Украины НАТО обратилось к странам Востока. Южная Корея и Япония уже передали Киеву нелетальное снаряжение, но прямые поставки оружия сдерживаются правовыми и политическими ограничениями.

В результате российского ракетного удара был разрушен многоквартирный дом в украинском Краматорске, что привело к гибели по меньшей мере двоих человек.

Россия

Эксперты: приговоры по фейкам – средство запугивания населения. Согласно российскому законодательству заведомо ложной считается любая информация, противоречащую официальным сообщениям Минобороны, которое журналисты неоднократно уличали в распространении фальшивых сведений.

Австрия объявила четырех российских дипломатов персонами нон-грата. Об этом сообщается в Твиттере австрийского министерства иностранных дел. Двое из них – члены постоянной миссии при ООН в Вене, ещё двое – сотрудники российского посольства.

«Вагнер»: наемники России. Почему это необычная ЧВК.

В мире

Народное собрание Болгарии признало геноцидом голод 1932–1933 годов, вызванный политикой советского правительства во главе с Иосифом Сталиным.

Форум

XS
SM
MD
LG