Линки доступности

VOAэкспресс 18 января 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Мощный зимний шторм накрыл снегом значительные территории Северной Америки, пройдя через восточное побережье США в Канаду. Ненастная погода нарушила транспортное сообщение и привела к отключению электричества в тысячах домов. По данным сайта PowerOutage.us, к вечеру понедельника около 120 тысяч американских потребителей оставались без электричества.

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность закрытия нескольких программ, связанных с ядерным оружием, одобренных при Дональде Трампе, сообщила газета Politico. По данным издания, внутренние дебаты о ядерном арсенале страны вступают в завершающую фазу.

В Вашингтоне и Лос-Анджелесе прошли акции, приуроченные к годовщине ареста оппозиционного политика Алексея Навального.

Россияне США: за издевательства над Навальным в колонии ответственны Путин и ФСБ
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

В штате Вашингтон жилой дом смыло с фундамента.

Украина

Американские и украинские официальные лица издалека наблюдали за тем, как российское посольство в Киеве начали покидать люди, сообщила газета New York Times.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит на этой неделе Украину и Германию в рамках новой попытки ослабить напряженность вокруг Украины.

В мире

Министерство здравоохранения Канады одобрило таблетку Paxlovid производства Pfizer. Этот медикамент лечит последствия COVID-19. Paxlovid разрешен для использования для взрослых пациентов с легкой или средней степенью тяжести COVID-19, которые также подвержены высокому риску развития более серьезного заболевания.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) закрыл дело об убийстве Натальи Эстемировой. Ранее ЕСПЧ вынес решение по делу об убийстве Эстемировой. Он признал, что российские власти нарушили статью о праве на жизнь Европейской конвенции, а также не провели эффективного расследования. Вместе с тем суд счел недоказанной причастность к этому преступлению властей Чечни.

XS
SM
MD
LG