Линки доступности

VOAэкспресс 9 декабря 2021


США

Президент США Джо Байден проводит виртуальный саммит в поддержку демократии. В собраниипримут участие мировые лидеры, представители гражданского общества и частного сектора. Одна из задач саммита – «сформулировать позитивную повестку демократического обновления». На саммит приглашены более 100 стран, включая либеральные демократии, более слабые демократии и несколько государств с авторитарными характеристиками. Россия и Китай не получили приглашений.

США возобновили депортацию искателей убежища: в Мексику выслали первых двух человек. Иностранцы, желающие получить убежище в США, обязаны ожидать решения иммиграционного суда, находясь на территории Мексики. После пересечения мексиканской границы оба мигранта сдали тесты на COVID-19 и были направлены в убежище, одобренное властями США и Мексики.

Россия

Правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» передал в Госдуму результаты петиции с требованием отменить закон об «иностранных агентах» в России. Всего были переданы 259 103 подписи, собранные через сервис Change.org. Сбор подписей был начат в сентябре 2021 года.

Аналитики из Conflict Intelligence Team сообщили, что в военно-полевом лагере неподалеку от села Масловка под Воронежем был замечен зенитный ракетный комплекс «Бук». Отмечается, что бортовые номера установок закрашены.

Кризис на границе

Президент США Джо Байден заявил, что США не намерены посылать войска для защиты Украины в случае вторжения России.

Байден об отправке войск в Украину
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:35 0:00

США могут предложить Украине предоставить некоторую автономию Донбассу. По словам бывшего посла США в Киеве Стивена Пайфера, Украину могут спросить, может ли она «сделать какой-то шаг вперед в этих областях». Это может включать такие меры, как разрешение Донбассу, который поддерживает Россия, управлять собственным здравоохранением, правоохранительными органами и школами.

Экс-президент Украины Петр Порошенко считает, что разговор между президентом Байденом и президентом Путиным позволит Кремлю «подумать, оценить варианты и цену, которую придется заплатить за каждый из них».

Петр Порошенко: Украина – это место, где происходит схватка между демократией и автократией
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

В мире

Число заключённых в тюрьму журналистов во всем мире достигло мирового максимума в этом году, говорится в отчёте международного Комитета защиты журналистов. На первом месте по уголовному преследованию журналистов третий год подряд остается Китай – здесь срок за свою профессиональную деятельность отбывают 50 журналистов. На втором месте Мьянма с 26 заключёнными, на третьем и четвертом – Египет (25 заключённых) и Вьетнам (23 заключённых). Замыкает пятерку лидеров антирейтинга Беларусь – здесь за решёткой находится 19 журналистов.

Годовщина

В 30-летнюю годовщину распада СССР об этом событии вспоминают американские дипломаты и аналитики, обязанностью которых было держать руку на пульсе Советского Союза. Один из них – Александр Вершбоу, бывший посол США в Москве и заместитель генерального секретаря НАТО – в последние годы существования СССР был именно таким человеком: он руководил «советским отделом» в Госдепартаменте США. В интервью Русской службе «Голоса Америки» Вершбоу вспоминает распад СССР.

XS
SM
MD
LG