Линки доступности

VOAэкспресс 6 декабря 2020


«Гаванский синдром»

Впервые сообщения о загадочной болезни пришли в 2016 году из посольства США на Кубе. Позднее о недуге, получившем название «Гаванского синдрома», сообщили американское посольство в Китае, а также посольства США в ряде других стран мира.

Исследование данных о заболевании было проведено Национальной академией наук, инженерного дела и медицины. Согласно результатам исследования, пульсирующая радиочастотная энергия является «наиболее вероятным механизмом» заболевания. Доклад по результатам исследования был опубликован в минувшую субботу.

Вопрос о том, кто несет ответственность за болезнь, поразившую сотрудников посольств, в рамках исследования не ставился. На этот вопрос ответа пока нет.

Молдова

Тысячи сторонников избранного президента Молдовы Майи Санду собрались в Кишиневе, требуя проведения внеочередных парламентских выборов и обвиняя нынешний состав парламента страны в попытках саботировать борьбу с коррупцией.

Беларусь

Тысячи демонстрантов прошли по улицам Минска и других городов Беларуси в рамках еженедельных протестных выступлений. Демонстранты требовали отставки Александра Лукашенко.

СМИ сообщают о нескольких сотнях задержанных.

Судя по сообщениям очевидцев и видео, размещенным в соцсетях, на улицах белорусской столицы в воскресенье были видны военные автомобили и водометы.

***

Представители белорусской диаспоры в Вашингтоне вышли на акцию в поддержку своих соотечественников. Корреспонент Русской службы "Голоса Америки" Алексей Горбачев передает с места событий

XS
SM
MD
LG