Линки доступности

VOAэкспресс 4 ноября 2021


Пандемия

Президент США Джо Байден сообщил, что детские вакцины от COVID-19 будут доступны примерно в 20 000 городах страны к началу следующей недели. Ранее CDC одобрило использование вакцины Pfizer для детей в возрасте 5-11 лет.

Число случаев инфицирования коронавирусом в Украине превысило 3 миллиона, более 70 тысяч заболевших скончались. Статистика распространения вируса побудила власти ввести строгие ограничения и призвать людей делать прививки. Однако жесткие ограничения вызвали протесты.

В России на протяжении трех дней фиксируются рекорды суточной смертности от коронавируса с начала пандемии. По официальным данным, значительная часть смертей приходится на невакцинированных граждан. Пять российских регионов продлили режим нерабочих дней.

США

Президент Байден прокомментировал поражение демократов на выборах губернатора Вирджинии.По словам американского лидера, результаты выборов свидетельствуют о растерянности избирателей.

Глава Объединенного комитета начальников штабов заявил, что США вступают в конфигурацию «триполярной войны», в которой им придется противостоять не только России, как это было во времена «холодной войны», но и Китаю. Он отметил, что наступающий мир гораздо менее стабилен, чем в предыдущие полвека.

Россия

Постоянное сопросождение и провокации, депривация сна, подсадные сокамерники. Бывшие заключенные ИК-2 в Покрове Нариман Османов и Евгений Бурак, которые отбывали наказание в одном отряде с критиком Кремля Алексеем Навальным, рассказали «Дождю» (признан СМИ-«иностранным агентом») о том, как их заставили участвовать в давлении над осуждённым оппозиционером.

Исследование оружия и боеприпасов, используемых в войне в Украине, показывает, что Россия систематически раздувает конфликт поставками оружия. Об этом сообщило издание New York Times, ссылаясь на доклад. Исследование дает детальное представление о незаконных поставках оружия в Украину и демонстрирует масштабы торговли оружием.

В мире

Южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут стал лауреатом Букеровской премии за 2021 год. Его роман-сага «Обещание» получило признание жюри. Писатель получит вознаграждение в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала власти Беларуси прекратить репрессии против гражданского общества страны, подчеркнув, что Беларусь имеет международные обязательства по соблюдению прав человека и обеспечению верховенства права.

Подкасты

История отношений фашизма и США в подкасте «Президентские истории».

XS
SM
MD
LG