Линки доступности

VOAэкспресс 28 октября 2021


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Государственный департамент США объявил о выдаче первого паспорта с отметкой «Х» в графе «пол» для небинарных, интерсекс-людей и гендерно неконформных людей.

Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден получат аудиенцию у Папы Римского Франциска. Белый дом заявил, что темы встречи включают пандемию коронавируса, изменение климата и заботу о бедных, однако не уточнил, будет ли обсуждаться вопрос об абортах.

Банда хакеров-вымогателей, предположительно действующая из России, заявила, что ей удалось взломать системы Национальной стрелковой ассоциации. НСА – самая влиятельная американская организация, выступающая в защиту права на оружие.

В мире

Индия провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты с дальностью действия 5 000 километров. Ракета способна нести ядерное оружие. Испытание провели у восточного побережья страны на фоне растущей пограничной напряженности с Китаем.

Премьер-министр Судана освобожден из-под стражи. В то же время военная верхушка страны подтвердила, что другие задержанные государственные руководители по-прежнему находятся под арестом после военного переворота в этой стране.

Британский исследовательский центр TransitionZero опубликовал доклад, согласно которому в мире необходимо закрыть почти 3 тысячи угольных электростанций, чтобы сдержать темпы глобального потепления.

«Дистанция»

В этом выпуске обсудим COVID-19 в России. Каковы реальные цифры и почему независимые данные так сильно расходятся с официальными? Ситуацию комментирует независимый демограф Алексей Ракша.

XS
SM
MD
LG