Линки доступности

VOAэкспресс 14 октября 2021


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Группа Rolling Stones исключила свою популярную песню Brown Sugar («Коричневый сахар») из репертуара турне по США, по крайней мере, на время – на волне критики текста песни, содержащего отсылки к рабству.

Актер Уильям Шетнер, полюбившийся миллионам за роль капитана Кирка в сериале «Star Trek», на 90-м году жизни слетал в космос по-настоящему.

Школьный автобус с шестью детьми в салоне врезался в растущие у дороги деревья в Нью-Гэмпшире. Водитель не справился с управлением, ему потребовалась неотложная медицинская помощь. На месте аварии присутствовали две матери, заметившие, что автобус странно движется. Они смогли помочь детям выбраться из автобуса после аварии. Никто из детей серьезно не пострадал. Водителя доставили в больницу.

Экс-посол США в России Майкл Макфол дал интервью руководителю Украинской службы «Голоса Америки» Мирославе Гонгадзе. По его мнению, США должны больше вовлекать Украину в стратегию сдерживания Путина. Также Макфол прокомментировал визит замгоссекретаря Виктории Нуланд в Россию.

Россия

Россия готова передать до 300 миллионов доз своей вакцины «Спутник V» поддерживаемой ООН инициативе COVAX. Однако Всемирная организация здравоохранения сперва должна одобрить препарат.

Президент России Владимир Путин охарактеризовал российско-американские отношения при президенте Джо Байдене как «вполне конструктивные».

В мире

Кенийская бегунья, двукратная бронзовая призерка чемпионата мира Агнес Тироп найдена мертвой у себя дома с ножевыми ранениями. Ее муж пропал без вести и разыскивается для допроса, сообщила полиция.

В Норвегии мужчина, вооруженный луком и стрелами, убил пять человек. Один из раненых – сотрудник местной полиции. Подозреваемый арестован.

Британская поп-звезда Адель сообщила, что ее новый альбом «30» выходит 19 ноября. Альбом выходит спустя 6 лет после предыдушего. «Я готова наконец выпустить этот альбом», – написала певица в Instagram. Первый сингл Easy on Me выходит в пятницу. Предыдущие два альбома Адель входят в число 50 самых продаваемых в истории музыки.

XS
SM
MD
LG