Линки доступности

Владимир Зеленский: Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке


Владимир Зеленский, Денис Шмыгаль и Руслан Стефанчук выступили с просьбой о скорейшем вступлении в НАТО/ Киев, Украина 30 сентября 2022 года
Владимир Зеленский, Денис Шмыгаль и Руслан Стефанчук выступили с просьбой о скорейшем вступлении в НАТО/ Киев, Украина 30 сентября 2022 года

В Евросоюзе, США и Великобритании отреагировали на попытку Кремля аннексии четырех украинских областей

КИЕВ – Только путь усиления и изгнания оккупантов со всей нашей территории возвращает мир. Мы пройдем по этому пути. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам состоявшегося 30 сентября заседания Совета национальной безопасности и обороны.

«Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России», – отметил лидер украинского государства.

Он заявил, что сегодня Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.

«По процедуре, которая будет соответствовать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы знаем, что это возможно. Мы видели, как Финляндия и Швеция в этом году начали присоединение к Альянсу без Плана действий по членству», – заявил лидер Украины.

В Москве 30 сентября в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца прошла церемония подписания договоров о принятии в состав РФ четырех областей Украины: Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской.

Во время выступления Владимир Путин призывал официальный Киев «немедленно прекратить огонь, все боевые действия и ту войну, которую он развязал еще в 2014 году и вернуться за стол переговоров».

«Мы к этому готовы. Об этом не раз было сказано, но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне обсуждать не будем. Он сделан. Россия его не предаст», – сказал Владимир Путин в ходе онлайн трансляции выступления в Ютубе.

Он также призвал «сегодняшние киевские власти» относиться «к этому свободному волеизъявлению людей с уважением и никак иначе».

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила российской прессе, что в ближайшие дни придут восемь новых сенаторов от новых территорий.

Россия 24 февраля 2022 года начала широкомасштабное военное вторжение на территорию Украины. С 23 по 27 сентября пророссийскими властями четырех временно оккупированных областей был объявлены референдумы о присоединении этих регионов к России. Украина и страны Запада отрицают законность проведения данных мероприятий, ссылаясь на нормы международного и украинского права.

В мире не признают аннексию областей Украины

В пятницу утром Белый дом распространил заявление президента Джо Байдена, в котором подчеркивается, что «Соединенные Штаты осуждают сегодняшнюю мошенническую попытку России аннексировать суверенную украинскую территорию», которая попирает международное право, Устав Организации Объединенных Наций и «демонстрирует свое презрение к миролюбивым народам».

«Пусть никто не заблуждается на этот счет: эти действия не имеют легитимности. Соединенные Штаты всегда будут уважать международно признанные границы Украины, – говорится в заявлении президента. – Мы будем и впредь поддерживать усилия Украины по восстановлению контроля над своей территорией, укрепляя ее позиции в военном и дипломатическом отношении, в том числе за счет дополнительных 1,1 млрд долларов – помощи в области безопасности, объявленной Соединенными Штатами на этой неделе».

«Соединенные Штаты безоговорочно отвергают мошенническую попытку России изменить международно признанные границы Украины, в том числе путем проведения фиктивных “референдумов” в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях Украины, – говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном в пятницу, 30 сентября. – Это явное нарушение международного права и Устава Организации Объединенных Наций. В ответ Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры вводят быстрые и серьезные меры против российских правительственных чиновников, членов их семей, российских и белорусских военных и сетей оборонных закупок, включая международных поставщиков, поддерживающих военно-промышленный комплекс России».

Германия и Запад в целом никогда не воспримут очередную попытку Кремля изменить границы в Европе и будут продолжать поддерживать Украину в ее справедливой борьбе.

Об этом заявил федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 30 сентября, передает Укринформ.

«Режим Путина усиливает эскалацию все дальше и дальше, даже сегодня, с аннексией четырех украинских областей – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской – после незаконных фиктивных референдумов на этой неделе. Мы не примем эти якобы «результаты», мы не примем эти сдвиги границ», – подчеркнул глава немецкого государства.

Великобритания никогда не признает аннексию Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, сообщает EuroNews.

«Нельзя позволить Путину изменять международные границы с помощью грубой силы. Мы позаботимся о том, чтобы он проиграл эту войну», – сказала Трасс.

Глава британского правительства также отметила, что «Путин снова действовал вопреки международному праву, явно пренебрегая жизнями украинских людей».

В заявлении от имени членов Европейского совета на сайте организации решительно отвергается и безоговорочно осуждается незаконная аннексия Россией четырех украинских областей.

«Мы не признаём и никогда не признаем ни незаконные «референдумы», организованные Россией как предлог для дальнейшего нарушения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, ни их сфальсифицированные и незаконные результаты. Мы никогда не признаем эту незаконную аннексию», – подчеркивается в заявлении Евросовета.

В нем говорится, что решения Кремля – недействительны и не могут иметь какой-либо юридической силы: Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск – это Украина.

«Мы призываем все государства и международные организации безоговорочно отказаться от этой незаконной аннексии», – отмечается в заявлении ведомства.

На фоне угроз ядерным оружием

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко считает, что объявление Украиной о желании присоединиться к Альянсу в момент попыток Кремля аннексировать четыре украинских области – это прежде всего, реакция Киева и Запада на поднятие ставок РФ в виде мобилизации и угроз применения ядерного оружия.

«РФ сознательно шла на такие шаги, понимая, что это поднятие планки и попытка запугать, а не просто необходимые для успеха в военном смысле меры. Нам следует дождаться окончательного и комплексного освещения событий со стороны НАТО, но, по меньшей мере, синхронизация по дате между подачей заявки и объявлением пресс-конференции Столтенбергом, намекают на то, что шаг двусторонний, согласован и в Киеве и на Западе», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что процесс присоединения Украины к Альянсу «можно считать введенным в действие и необратимым».

Возможности для мира на фоне войны

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отмечает, что ситуация вокруг «референдумов», аннексии зашла настолько далеко, что сегодня выглядят как «хаос решений» со стороны России, как отсутствие реальной попытки для переговоров.

«Если бы они хотели каких-то переговоров и деэскалации в этом экстренном режиме фейковые референдумы не организовывались, не сколачивались какие-то «праздничные» сцены, в оперативном режиме не приезжали бы какие-то фейковые люди в Кремль. Не назначались бы в экстренном формате одна или другая даты. Увы, Путин не трактует переговоры как средство решения вопросов, только как проявление слабости, чтобы продавливать свои позиции», – говорит Юлия Тищенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она считает, что сегодняшние события – попытка аннексии украинских территорий, это желание повысить ставки в войне, и нежелание поиска компрессов.

«Попытка угрозы аннексией не будет принята. Со стороны мы видим режим западных санкций, хотя это достаточно мягкие санкции», – утверждает Юлия Тищенко.

Вместе с тем Юлия Тищенко отмечает, что если представить гипотетическую попытку Украины прекратить деоккупирование территорий, то это не принесет мир, но лишь законсервирует войну.

«У Украины опция – дальше продолжать работу с партнерами по укреплению безопасности, вести переговоры о поставках оружия, экономической и социальной стойкости: горизонт возможных переговоров с Россией абсолютно сужен», – отмечает она.

О «действе» в Кремле

Директор Института мировой политики Евгений Магда отмечает, что Украину ничто не остановит на пути к победе и освобождению временно оккупированных территорий.

«Украина должна требовать более жесткого отношения к российскому руководству и больших санкций. Украина должна требовать больших поставок оружия, иначе нам сложно будет остановить эту частично мобилизованную орду. Потому это действо в Кремле не имеет ничего общего с волеизъявлением, демократией и на это нужно реагировать оперативными методами – усиливать давление на Россию», – говорит Евгений Магда корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что в поточном режиме может решаться вопрос о социальных гарантиях для украинцев на новооккупированных территориях.

«Огромные траты, которые несет Украина, иногда требует непопулярных решений. Потому у меня нет четкого ответа на этот вопрос, но принцип одинаковости для всех граждан Украины на всей территории Украины будет сохранен», – отмечает Евгений Магда.

XS
SM
MD
LG