Линки доступности

Украина получила от США системы ПВО NASAMS


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью, вышедшем в эфир в воскресенье, что Украина получила от США современные системы противовоздушной обороны.

Это было первое признание того, что Украина получила усовершенствованную систему противовоздушной обороны NASAMS, о предоставлении которой Киев давно просил и поставка которой была одобрена Вашингтоном в конце прошлого месяца.

«Нам абсолютно необходимо, чтобы США проявили лидерство и предоставили Украине системы противовоздушной обороны. Я хочу поблагодарить президента (Джо) Байдена за решение, которое уже принято, – сказал Зеленский. – Но, поверьте мне, этого даже близко недостаточно, чтобы прикрыть гражданскую инфраструктуру, школы, больницы, университеты, дома украинцев».

Испытание системы NASAMS (архивное фото)
Испытание системы NASAMS (архивное фото)

Зеленский также поблагодарил США за HIMARS и другие системы залпового огня, позволяющие Украине вести контрнаступление против российских оккупантов.

Напомним, что в этом месяце в результате контрнаступления Украина освободила значительные участки территории на северо-востоке Харьковской области. Она также добилась успехов на юге.

Между тем военное ведомство Украины в воскресенье разместило в «Твиттере» подборку видеозаписей из социальных сетей о том, как российские полицейские избивают и арестовывают мужчин, протестующих против частичной мобилизации, а также видеозаписи, запечатлевшие пьяных призывников.

«Мы понимаем, что не все российские войска такие, в России еще есть остатки профессиональной армии, которую #UAarmy еще не уничтожила, – говорится в твите. –Мы также знаем, что скоро эти "солдаты" будут на фронте, и с такой любовью к алкоголю им будет легче умереть на нашей земле».

XS
SM
MD
LG